Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие конфликта в «Герое нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

В романе «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов создаёт два уровня конфликтов так, что один вытекает из другого: внешний из внутреннего. Почему же так происходит?

Печорин – лишний человек, он не может обрести гармонию с собой, и в следствии найти место в жизни. Таким образом, первоначальный конфликт возникает внутри самого героя. Это ярко отражено в дневниковых записках Григория, где он часто задаётся философскими вопросами и размышляет о жизненном предназначении. Например, перед дуэлью с Грушницким, анализируя свой путь, Печорин спрашивает себя: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?». Однако, Григорий не безнадёжен, и он сам говорит об этом: «…было мне назначение высокое, потому что я чувствую в своей душе силы необъятные…», - но глубоко печальная и разочарованная душа мешает ему реализовать свои амбиции.

В этом и есть главная трагедия Печорина, ведь она напрямую ведёт персонажа к внешнему конфликту с обществом.

Печорин - романтический герой, который противопоставляется окружающим людям и вступает в конфронтацию «один против всех». Люди вокруг слишком приземлены и не понимают тонкой Печоринской натуры, что делает персонажа одиноким и обрекает на страдания.

Уже в детстве общество сломало его чистые и нежные чувства к миру: «Я был готов любить весь мир - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть». Душевная пустота сделала из Печорина эгоиста, которому чужды любовь и дружба, поэтому он приносит много боли окружающим людям. Григорий понимает последствия своих действий, но не может этого исправить: «Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя для собственного удовольствия».

Печорин не счастлив сам с собой и поэтому создаёт массу проблем обществу. Его разочарованность в жизни порождает безразличие к людям и толкает на опрометчивые поступки ради того, чтобы утолить скуку. Глубокая печаль выходит за пределы Григория Печорина, делая несчастными всех вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.