Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Своеобразие конфликта в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

Михаил Юрьевич Лермонтов один из талантливейших русских писателей и поэтов 19 века. Произведения, вышедшие из-под пера этого автора, способны затронуть струны души любого, однако самым знаменитым и бессмертным является роман «Герой нашего времени». Несмотря на то, что данное творение было написано много столетий назад, оно и сейчас поражает современного читателя своей глубиной и трагизмом. Изучая его, мы не можем не заметить своеобразие конфликта, который нам представлен. Прежде всего, он основан на характере и типе главного героя произведения — Григории Александровиче Печорине.

Данный персонаж крайне интересен.

Многие после прочтения романа разделяются на два лагеря: те, кому понравился типаж этого героя, и те, кто не оценил трагизма его души. Действительно, Григорий Александрович достаточно противоречивая личность. Характер Печорина напоминает бурю, поражающую всех находящихся около него, а временами предстает как ясное солнце, ласкающее своими лучами остальных персонажей представленного нам произведения.

Суть конфликта – борьба в герое двух начал. Наверное, это один из немногих романов, в которых так полно и драматично показано внутреннее несогласие персонажа с самим собой. В первых главах мы узнаем о Григории Александровиче только из уст его давнего друга, штабс-капитана Максима Максимовича. Он рассказывает историю, которая раскрывает его товарища с

весьма нелестных и не лицеприятных сторон, как например кража княжеской дочери и доведения ее до смерти, но, ради справедливости, стоит заметить, что наш «старичок» очень ценит главного героя и будто не замечая его проступков, повествует о нем мягко и даже полюбовно, раскрывая значимые подробности, кои позволяют ещё полнее представить образ этого молодого человека, в частности, отсутствие слез во время приступов горячки у Бэлы или же пронзительный смех после смерти возлюбленной. Позже читатели видят этого героя перед собой и еще больше отдаляются от него. Многие не понимают, почему Печорин не хотел видеться с Максимом Максимовичем, а встретив его, оставался холоден и черств по отношению к человеку, с которым он так много прошел за годы, проведенные вместе.

Однако, Лермонтов не оставляет читателей в неведении и предоставляет нам личные записи Григория Александровича, предлагая нам самим решить, осудить его или простить. Благодаря этому дневнику мы видим все переживания героя, объяснения собственным поступкам, настоящую причину безразличного отношения к товарищу по службе и охлаждения к Бэле. Как известно, Печорин вышел из светского общества, нахождение в котором ему надоело, но не врет ли нам герой? А может быть главная причина его ухода из высших кругов совсем не из-за тех нравов, устоев и принципов, коими жили представители этого мира, а невзаимная любовь к Вере? Возможно, он будто нигилист Базаров тургеневского произведения, по-настоящему влюбившись пытается отрицать это чувство, свою слабость перед ней, и с помощью других женщин стремится забыть ту единственную, что покорила его сердце, но не смогла быть с ним. Однако, как мы видим позже ни одна из легких симпатий, которые испытывал Григорий Александрович не смогла помочь оставить мечты о счастье с Верой.

Главный герой не рад такому расколу своей души, но прийти в равновесие и умиротворение с самим собой он не может. Печорин продолжает и дальше завоевывать сердца бедных девушек, может быть из желания отомстить женскому полу, а возможно и просто в попытке испытать те же чувства, что некогда были в прошлом, а наигравшись с ними бесследно уходит. С одной стороны, мы видим, что ему чуждо чувство любви и ответственности, но его дневник показывает, несмотря на все проступки он переживает о тех словах и действиях, совершенных или сказанных им.

Таким образом, своеобразие конфликта в произведении Михаила Юрьевича заключается в присутствии в Григории Александровиче двух личностей. Та, что против низких плотских желаний, преклонений перед женщинами и стремящаяся быть сильным и независимым, а вторая, безмерно любящая, умеющая сопереживать и способная на ласку и понимание. Печорин будто хочет отомстить всем за своё не сложившееся счастье и именно поэтому стремится причинить вред всем, кто его окружает, но при этом оставаясь один на один со своей совестью он раскаивается в содеянном

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.