Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каких произведениях русской классики изображаются взаимоотношения отцов и детей? 6. Как воспринимают искусство, природу представители двух поколений в романе? (ЕГЭ по литературе)

6.

Они любят друг друга, всегда помогают, заботятся, разделают влечение к поэзии, музыке. Например, Аркадий, узнав о внебрачной связи отца с Фенечкой, не осуждает его, а, наоборот, поддерживает.

Теплые и дружеские отношения отцов и детей рисует и Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Семья Ростовых яркий тому пример. В их доме царит атмосфера любви, уюта, заботы, доверия и уважения друг к другу. Например, родители всегда считаются с мнениями детей, принимают их решения. В этом семья Ростовых очень похожа на семью Кирсановых.

Таким образом, во многих произведениях русской классики изображаются взаимоотношения отцов и детей, однако каждый писатель раскрывает их по-своему.

6.

Одним из основных различий в видение мира отцов и детей в романе является отношение к природе и искусству.

Так, Базаров, как нигилист, вовсе отрицает искусство и его важность в жизни человека.

Он называет литературу ерундой, утверждает, что говорить красиво в современном мире неприлично. По его мнению: «Порядочный химик в двадцать раз полезнее поэта». Тогда как Николай Петрович любит поэзию, не понимает, как можно ее отвергать, старается как можно больше читать книги, особенно те, которыми увлекается молодежь. И Павел Петрович считает, что искусство должно быть неотъемлемой частью жизни культурного человека.

Природу же Базаров называет мастерской, где люди — работники. Он не видит в ней ни красоты, ни романтики. А Николай Петрович, наоборот, тонко чувствует прекрасное, находит в природе успокоение, гармонию для души и разума.

Таким образом, представители старшего и молодого поколения совершенно по-разному относятся к искусству и природе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.