Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В каких произведениях русской литературы изображены взаимоотношения отцов и детей? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях изображены взаимоотношения отцов и детей.

Например, в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» главный герой, Чацкий, вступает в конфликт с Павлом Фамусовым, надежным защитником старых устоев. Их мнения абсолютно отличаются: Александр называет крепостников «знатными негодяями» а в барской Москве могут обменять крепостного на трёх борзых собак. Так и в романе И. С.

Тургенева «Отцы и дети» Базаров выступает аппонентом в спорах с Павлом Кирсановым: главный герой, будучи нигилистом, отрицает все ценности жизни либерала-аристократа. Однако если в произведение Грибоедова, в развязке конфликта Чацкий остаётся непобеждённым: он покидает «фамусовское общество», но не отказывается от своих идей, то Тургенев смертью Базарова показывает, что нельзя полностью отрицать опыт старшего поколения.

Также, в драме А. Н. Островского «Гроза» главная героиня противопоставляется «тёмному царству» Калинова, изжившим обычаям купеческого мира. Так и Базаров, буду «новым» человеком является антиподом Павла Кирсанова, представителя «отцов». Оба персонажа остаются верными своим идеям: Катерина признаётся в измене, тем самым сохраняя душевную чистоту», а Базаров, даже перед лицом смерти, стойкий, прагматичный нигилист. Однако, если Островский показывает, что старшее поколение не право в своих закореневших законах, то Тургенев указывает, что отцам и детям есть чему научиться друг у друга.

Таким образом, во всех трёх произведениях раскрывается конфликт старшего и младшего поколений. Однако каждый писатель показывает его по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском