Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ю. Яковлева «Я никогда не называл свою мать матерью, мамой...» Проблема роли матери в жизни человека (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Юрия Яковлева поднимается проблема роли матери в жизни человека.

Писатель обращает внимание читателя на то, что солдаты забывали о голоде и холоде не только в бою у орудий, но и в моменты получения писем от близких. «В самые трудные минуты, когда казалось — всё кончено или кончится в следующее мгновение и нет уже ни одной зацепки за жизнь, мы находили в письмах из дома НЗ — неприкосновенный запас жизни», — пишет автор. В памяти повествователя жива картина жизни родного дома, возникавшая из маминых весточек. На ледяном ветру он видел образ мамы.

Видение возникало ночью на посту, а от письма, лежавшего в кармане, веяло далёким тёплом, пахнувшим смолистыми дровами. Этот пример убедительно доказывает, что любовь матери дарит надежду и помогает преодолевать трудности.

Продолжая свою мысль Яковлев пишет о том, что под Новый год рассказчик увидел дома ёлку, о которой мама подробно рассказывала ему в письме. Она писала о ёлочных свечах, весёлых блуждающих огоньках, горячей печке и запахе хлеба. Потом оказалось, что всё это было легендой, которую умирающая мать сочинила для него в ледяном доме, где все стёкла были выбиты взрывной волной, а печки были мертвы и люди умирали от осколков. Из ледяного блокадного города женщина слала сыну последние капли тепла. Мамочка писала ему, умирая. Эти слова содержат глубокий смысл, который можно обозначить так: любящая мать способна пожертвовать собой ради помощи своему ребёнку.

Сопоставление первого и второго примеров позволяет сделать вывод, что материнская любовь не имеет границ и является самой сильной.

Позиция автора заключается в том, что мать играет важную роль в жизни человека. Именно её поддержка становится опорой в самые трудные времена.

Я полностью согласна с его мнением, поскольку мама - это самое важное и дорогое, что есть в жизни человека. Необходимо ценить и хранить в памяти все моменты, связанные с ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.