Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Праздник по тексту М. Белята «Отбряцал доспехами День защитника Отечества…» (ЕГЭ по русскому)

Праздник — это не отмеченный красным флажком день в календаре, не одна определенная дата, которую все ждут с нетерпением. Праздник — это состояние души, веселье, счастье, которого каждый может добиться, если захочет.

Всех людей можно разбить на два лагеря: на тех, кто считает дни в ожидании 1 и 9 мая, дня рождения или другого торжества, а также на тех, кто сам, благодаря каким-то ежедневным ритуалам испытывает радость каждую минуту.

Ко второму типу относится приятель автора, он старается никогда не впадать в состояние грусти и не даёт печали взять верх. Что же помогает ему? Казалось бы, разве могут обычные три сосны помочь человеку в создании положительного настроя на весь день? Конечно же могут, и этот герой-оптимист не только сам следует совету поиска красоты во всем, но и помогает своему приятелю, рассказчику, научиться жить по этому же принципу. Но всем ли так легко стать человеком, в душе которого вечный праздник? Наверное, нет.

Я заметил, что начинается повествование с достаточно серой картины: поводов для веселья нет, да и холода затягиваются. Чему радоваться то, "делу время, потехе — час". Так и живут некоторый люди скучно и блекло, не замечая, как прекрасен этот мир.

Автор буквально призывает читателей оглядеться вокруг, заметить ту красоту, которая нас окружает и понять, что мы сами способны задавать тон нашей жизни и от нашего настроя зависит наше состояние. Безусловно, 8-ого марта или 23-его февраля каждый испытывает необъяснимое и трепетное предчувствие какого-то чуда, волшебства, но в обычный будничный серый день далеко не каждый просыпается с улыбкой — и зря.

Позиция автора ясна: "Красота повсюду вокруг нас разлита. Захочешь — увидишь. Захотеть главное". Не надо стремительно бродить в поисках прекрасного, всё самое лучшее — вокруг и внутри нас. Не обязательно ждать праздника, чтобы он поднял тебе настроение, ведь ты сам можешь это сделать, если, раскрыв утром глаза, улыбнешься и, осмотрев свою комнату, раскроешь пошире окно, улыбнешься деревьям, птицам и синему небу с проплывающими по нему пушистыми облачками.

Я согласен с позицией автора, когда я читал данный текст мне вспомнился замечательный отрывок из стихотворения Роберта Рождественского:

Человеку надо мало:

после грома — тишину.

Голубой клочок тумана.

Жизнь — одну.

И смерть — одну.

У нас есть все, для того, чтобы быть оптимистами, и никто не сможет отнять у нас это волшебное состояние беззаботного счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.