Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гадкий утёнок» Г. Х. Андерсен 3 класс (Читательский дневник)

В 3 классе нам задали написать сочинение по сказке великого датского писателя Ганса Христиана Андерсена "Гадкий Утёнок".

Произведение было в списке книг на лето после 2 класса и является обязательным к прочтению, так как это образец классической детской литературы.

Сюжет сказки Г. Х. Андерсена является вечным, вневременным и до сих пор актуальным, хотя написано произведение в середине девятнадцатого века, в 1843 году, а само название главного героя "Гадкий утёнок" стало нарицательным.

Один утёнок из выводка молодой утки был непохожим на своих собратьев, да и яйцо, в котором он рос, было крупнее других.

Только история умалчивает о том, откуда у утки взялось чужое яйцо. Вполне ожидаемо, что непохожего на всех птенца начинают дразнить, он становится объектом жестоких насмешек, а потом и изгоем, хотя душа у него добрая и он никому не хочет причинить зла.

"Гадкий утёнок" — это добрая сказка, поэтому и финал в ней счастливый и не трагичный, несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на долю главного героя, все заканчивается благополучно.

Мораль сказки Ганса Христиана Андерсена "Гадкий утёнок" заключается в следующем: нельзя осуждать кого-либо за его внешность, нельзя высмеивать кого-либо за его физические недостатки, нельзя считать плохим другого только потому, что он не похож на тебя.

Нельзя быть нетерпимым ко всему новому и необычному.

Сказка учит тому, что не нужно быть жестоким и злопамятным. Даже если тебе в жизни плохо, важно не озлобиться, не ожесточаться и не держать на сердце зла на тех, кто обижал тебя. Важно не уподобляться своим обидчикам и не отвечать злом на зло.

Так поступил и главный герой сказки — Гадкий утёнок. Став прекрасным лебедем, он не стал мстить своим обидчикам, не возгордился и зазнался из-за своей новой внешности, а остался по-прежнему добрым и скромным.

Кроме того, поведение главного героя учит читателей никогда ни при каких обстоятельствах не отчаиваться и не опускать руки. Как бы ни было тяжело, нужно не сдаваться, тогда сможешь победить. Гадкий утёнок смог пережить насмешки своих собратьев-птиц, жестокое отношение людей, выжил в одиночестве и стал красавцем Лебедем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.