Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние западной культуры на ценностные ориентации современной российской молодёжи (Школьные сочинения)

На протяжении многих лет на весь мир, и в частности, на Россию, оказывается большое влияние со стороны стран Запада. Такое влияние постепенно меняет взгляды россиян на жизнь, наполняя их другими ценностными смыслами. Особому воздействию подвержена современная российская молодежь, которая так или иначе аккумулирует в своём сознании образцы западной культуры. Это в определённой мере сказывается на их образе жизни и мыслей, на речи и поведении, на питании и форме проведения досуга. [1]

Целью данного исследования является изучение влияния западной культуры на ценностные ориентации и мировоззрение российской молодёжи на примере студентов технического вуза.

Для реализации поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

- выявить основные инструменты внедрения элементов западной культуры в сознание российской молодёжи;

- обобщить негативные и позитивные эффекты культурного проникновения;

- оценить степень влияния западной культуры на ценностные ориентации студентов технического университета.

В качестве ключевых методов научного исследования нами были избраны: теоретический анализ и синтез данных специальной литературы, опрос (анкетирование), анализ и графическая презентация полученных результатов.

Так, аналитический обзор литературных источников, посвящённых схожей проблеме, позволил установить, что основными инструментами внедрения элементов западной культуры в сознание российской молодёжи, являются средства массовой информации, компьютерные игры, музыкальная и киноиндустрия, а также зарубежные социальные сети.

К числу негативных последствий проникновения образцов западной культуры можно отнести проблему «утечки мозгов», а также разрушение традиционных русских устоев, традиций, ценностных ориентаций. Положительная сторона этого процесса заключается в так называемом «диалоге культур», взаимопроникновении и обогащении культур, основанном на осознании собственной самобытности и уникальности, а также на уважительном отношении к особенностям чужого менталитета, образа жизни. [2, 3]

Для того чтобы оценить степень влияния западной культуры на ценностные ориентации современной студенческой молодёжи, нами был организован и проведён опрос, в котором приняли участие 153 студента филиала ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске. Респондентам было предложено ответить на ряд вопросов с возможностью выбора одного из нескольких вариантов ответов.

В ходе опроса выяснилось, что большая часть опрошенных предпочитает американский кинематограф отечественному. Об этом заявили 45,1% респондентов. Страна-производитель фильмов и сериалов не имеет принципиального значения для 43,1% проголосовавших. И лишь 5,9% исследуемых лиц выбрали отечественный кинематограф или кино других стран.

Также опрос показал, что 56,2% всех респондентов редко, но используют в своей речи заимствования из английского языка. 36,6% опрошенных употребляют англицизмы часто, и лишь 7,2% студентов не допускают проникновения таких слов в свою речь.

Что же касается музыкальной индустрии, то 37,3% опрошенных не имеют особых предпочтений к стране её происхождения. 32% респондентов являются активными слушателями русских композиций. 21,6% ответивших предпочитают американский «продакшн», а 9,2% студентов слушают мелодии, произведённые в других странах.

Схожая картина наблюдается и в сфере литературы, в которой 38,6% опрошенных не имеют особых предпочтений, 34,6% читают с наибольшим интересом произведения отечественных писателей, 18,3% увлекаются творчеством американских авторов, а 8, 5% интересуются книгами других стран.

Ещё один вопрос, который был задан студентам смоленского технического вуза, касался пищевых предпочтений, представленных в вариантах ответов отечественной сетью общепита и американской франшизой. Так, 71,2% опрошенных утверждают, что чаще всего посещают McDonald’s, а оставшиеся 28,8% респондентов отдают предпочтение сети ресторанов быстрого питания «Домино».

Таким образом, результаты исследования показали, что влияние западной культуры на ценностные ориентации современных российских студентов достаточно велико. Это влияние прослеживается в самых разных сферах жизни и осуществляется посредством понятных простому обывателю источников: кино, музыка, книги, блоги. Можно сделать вывод о том, что молодёжь переносит образы и поведенческие модели, взятые из американских фильмов, песен, литературных произведений, социальных сетей на российскую действительность, что в значительной степени меняет характерные для нашей страны традиционные установки, подменяет их западными шаблонами. Тенденция к копированию образцов западного поведения и культуры может привести к частичной утрате собственной языковой и культурной самобытности.

Литература

1. Влияние американских ценностей на трансформацию российского общества

2. Толок, Е. С. О сохранении культурной идентичности России в глобальном мире / Е. С. Толок //Сервис Plus. – 2019. – Т. 13. - № 2. – С. 77-82.

3. Цветкова, О. Л. Генезис общества потребления в постсоветской России и культурное влияние США / О. Л. Цветкова // Верхневолжский педагогический вестник. – 2018. – № 4 (15). – С. 281-292.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.