Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете мысль одного из героев романа «Война и мир»: «Источник блаженства не вне, а внутри нас…»? (Толстой Лев Н.)

Действительно ли счастье в самом человеке, а не в обществе, окружающем его? Согласно словам одного из героев «Войны и мир»: «Источник блаженства не вне, а внутри нас…».

Я согласна с этим высказыванием. Источник блаженства — это душевное состояние. Когда человек держит в гармонии свой внутренний мир, тогда и все остальное кажется ему счастьем и радостью. Совершенно мало здесь влияние внешнего мира на жизнь людей и их самочувствие. Иногда человек пытается искать утешения для своих душевных проблем в обществе, но это помогает лишь на короткий момент времени. Потом он приходит домой и остается наедине со своими переживаниями и заботами. Пока люди сами не научатся приводить в гармонию свое жизнеощущение, они не обретут счастья.

Обратимся к произведениям художественной литературы, в которых раскрывается тема внутреннего состояния человека. Так, в романе-эпопее Л.

Н. Толстого «Война и мир» один из главных героев Андрей Болконский большую часть своей жизнь гнался за славой и успешной воинской карьерой. Автор заостряет наше внимание на том, что после Аустерлицкого сражения у Андрея совершенно меняются взгляды на жизнь, и он понимает, что для счастья не обязательны военные награды, а необходимо разобраться с собственными чувствами и желаниями. Толстой повествует о дальнейшей любви Болконского к Наташе Ростовой и о горькой боли от измены Наташи. Болконский в плену своей гордости не смог простить Ростову. Писатель описывает горечь осознания князем того, что он пропустил всю свою жизнь из-за пустых мечт и навязанных чувств и только при смерти Болконский смог прислушаться к своим истинным желаниям.

Разве этот пример не доказывает важность гармонии в человеке для понимания своих правдивых ощущений и обретения покоя?

Размышляя на эту тему, не могу не вспомнить ещё одного героя романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» Пьера Безухова. Он всю свою жизнь пытался найти нужный путь к счастью. Автор показывает читателю колебания Пьера в нахождение истинного предназначения, он то вступил в масонство, то пробовался в военном деле, то бездумно решил вступить брак в надежде на создание настоящей семьи. Толстой подчеркивает что, это не привело Безухова к внутренней гармонии и спокойствию, Пьер только еще больше отчаивался не находя то, что бы не надоедало ему и постоянно приносило удовольствие. Только пройдя долгий путь осознания своего будущего, он смог понять истинные желания и стать счастливым. Писатель повествует о благополучии и размеренности семьи Безуховых, в которой Пьер нашел себя.

Итак, человек для того, чтобы достичь счастья для себя должен прийти к гармонии и полному осознанию своей натуры. Только изучив себя и свои мысли, мы можем постичь действительное блаженство и получить наслаждение от жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.