Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба в романе «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

"Судьба человека — чаще всего в его характере"

(Б. Брехт)

Роман "Герой нашего времени" — один из самых известных в репертуаре Михаила Юрьевича Лермонтова. Несмотря на то, что произведение было опубликовано ещё в далёком тысяча восемьсот сороковом году, оно остаётся актуальным и по сей день.

Тема судьбы в романе встречается чаще, чем можно подумать. Можно даже сказать, что вся идея завязана на поиске смысла жизни и том, как можно влиять на жизни других. Причём не всегда в хорошую сторону. Григорий Печорин, центральный персонаж, явный тому пример.

Словарь Ожегова толкует, что судьба — это стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий.

Но вот Печорин пытается доказать, что он волен воздействовать на жизни других. Его поступки бывают крайне эгоистичны. Так, в главе "Бэла" мы видим, что Печорину нет дела до реакции горцев на его поступок, а именно кражу девушки. Мужчина одурачивает Азамата, манипулирует со словам "Я думал, что ты мужчина, а ты ещё ребёнок". К самой же Бэле он относился первое время, как к игрушке:

"— Дьявол, а не женщина! — отвечал он, — только я вам даю мое честное слово, что она будет моя...".

Печорин самоуверен. И своими эгоистичными действиями он добивается признания в обществе. Почему? Думаю, это из-за того, что герой не может найти своё предназначение. Он, сродни Онегину, не знает, кто он и что делать, вечно ища себя в разных сферах. И единственное, кем остаётся быть — "топором в руках судьбы".

"Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть".

Лермонтов в главе "Фаталист" предаётся вопросу: кто же решает судьбу человека? Если его герой Печорин явно считает себя сверхличностью и тем, кто может руководить ходом событий, то вот сам автор сомневается.

"Ведь хуже смерти ничего не случится — а смерти не минуешь!".

Каково моё мнение? Считаю, что судьба — вещь серьёзная, но мы влияем на исход событий. Череда наших выборов порождает результаты. И какие они — зависит от нас. Но и недооценивать случайности тоже не стоит. Бывают совпадения, неудачи, предчувствия.

"Герой нашего времени" — роман, заставляющий думать. Тема судьбы в нём представлена ярко, разносторонне и интригующе. Мысли автора, оставленные на бумаге, будут жить вечно; а проблема понимания важности думать головой, прежде чем делать выбор, отложится в памяти многих читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.