Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что изменилось в жизни и судьбе героини от одной сцены к другой, от начала к финалу пьесы? Можно ли понять из сравнения выписанных слов, из сравнения двух сцен, почему жизнь для Катерины стала невыносимой? Из-за несчастной любви? Из-за угрызений совести? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В пьесе Островского «Гроза» главная героиня Екатерина предстает перед нами чуткой, доброй, обладающей чувством собственного достоинства девушкой. Её жизнь нельзя назвать легкой с самого начала произведения. В семье мужа с ней не считаются, свекровь относится к ней крайне пренебрежительно: «Ты бы, кажется, могла бы и помолчать, коли тебя не спрашивают». Девушка чувствует себя «птичкой в клетке», ей не хватает свободы, а вещи, которые раньше, до замужества, приносили ей радость и спокойствие, теперь неприятны:

Девушка не любит своего мужа по-настоящему: «Нет, как не любить! Мне жалко его очень».

Она осознает это, но пытается убедить себя в обратном. Мне кажется, Катерина соглашается на встречу с Борисом, потому что она хочет убежать от несчастной жизни в семье Кабановых, хочет обрести свободу в любви к Борису. Но это невозможно. Молодой человек оказался недостоин внимания Катерины, которая отдала ему все свое сердце. Борис не любил девушку, да, он испытывал к ней искреннюю привязанность, но не любовь.

Девушка не видела для себя иного выхода, для нее это был единственный способ выбраться из жестокого мира Кабанихи да и в целом города Калинова, где царят «жестокие нравы», «грубость да бедность». Катерина совершила самоубийство не из-за несчастной любви, а от нежелания жить среди людей, которые ей противны. Она также не смогла бы вынести совершенный ею грех. Она была очень религиозной и чувствительной девушкой и не смогла бы смирится со своими действиями, корила бы себя до конца жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.