Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Себя или старушонку убил Р. Раскольников? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В своём произведении Ф. М. Достоевский раскрывает личность Родиона Раскольникова. Родион Раскольников — бывший бедный студент, которому пришлось бросить университет (юридический), так как ему нечем было платить и он должен был квартирной хозяйке. Родион делил людей на два разряда «тварь дрожащая», и «право имею», тем самым он считал, что нет равных людей перед Богом, моральным законом.

Раскольников совершает страшное преступление, он убивает старуху-процентщицу, но на этом он не останавливается и убивает её сестру (топором). Раскольников для этого преступления хорошо подготовился, он высчитывал всё до мельчайших подробностей: сколько шагов нужно пройти, чтобы добраться до дома старухи, как он будет наносить удар, куда будет прятать краденное.

Это убийство не в состоянии аффекта, это умышленное преступление, которое он совершает с особой жестокостью. Убив старуху, герой хотел помочь всем и в том числе себе, но он не ощутил ту свободу, которую хотел. Три дня он проводит в лихорадочном состоянии, он осознает, что произошла грань между ним и другими людьми, его неудержимо тянет к другим и чтобы снова вернуться к ним, он должен раскается. Его терзает совесть, ведь он знает, что он не плохой и не злой человек и, тем самым он сравнивает себя с «тварью дрожащей». Для подтверждения тому, что он не плохой человек ему снится сон связанный с лошадью. Ему стыдно за себя, за то что он сделал, каждый день и каждая ночь для него кошмар, что вот вот его разоблачат. С такой бурей эмоций в его голове, герою тяжело справится и поэтому о признается Соне. Соня говорит, как правильно ему поступить и Родион признается в совершенном преступлении.

Из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод. Раскольников прежде всего убивает себя, а потом старуху-процентщицу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.