Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




вопросы по «Легкому дыханию» Как противопоставляются жизнь и смерть в начале рассказа? Взаимосвязаны ли признание Оли и ее жестокий поступок с казачьим офицером? (Бунин И. А.)

Как противопоставляются жизнь и смерть в начале рассказа?

Рассказ Бунина «Легкое дыхание» начинается с описания могилы. «дни серые», «голые деревья», «холодный ветер», «крест из дуба» - экспозиция, представленная нам, создает грустную, тяжелую атмосферу. Она резко контрастирует с «фотографическим портретом гимназистки с радостными, поразительно живыми глазами». Жизнь и смерть ярко противопоставляются.

Смерть, настигшая гимназистку, мрачный пейзаж и живой, яркий образ Оли Мещерской противопоставляются друг другу. «Она ничего не боялась – ни чернильных пятен на пальцах, ни раскрасневшегося лица, ни растрепанных волос, ни заголившегося при падении на бегу колена», - такое светлое, радостное описание героини затмевает информацию о ее смерти.

Бунин будто оживляет героиню, заставляет читателя откинуть любые мысли, связанные с ее смертью.

Кажется, что эта юная, полная жизни девушка никак не может быть мертва. Именно в этом сопоставлении выражается жизнь и смерть в начале рассказа.

Взаимосвязаны ли признание Оли и ее жестокий поступок с казачьим офицером?

В рассказе Бунина «Легкая осень» героине приходится пережить поистине ужасное событие. «Теперь мне один выход… Я чувствую к нему такое отвращение, что не могу пережить этого!. . », - написала девушка в своем дневнике. Мы понимаем, что Оля Мещерская сильно переживает, ей тяжело, хоть по ее поведению этого и не сказать.

Мне кажется, девушка несчастлива. Она не может терпеть, поэтому признается классной даме, которая все время делала ей замечания по поводу ее внешности и поведения. Оля, на мой взгляд, говорит офицеру колкие слова по той же причине. Она устала, она подавлена, она будто добивалась своими словами от казачьего офицера пули. Иначе она бы ничего ему не рассказала, не дала бы прочесть дневник.

Таким образом, можно сделать вывод, что признание Оли и ее жестокий поступок с казачьим офицером взаимосвязаны. Девушка, уставшая, вероятно, подавленная, хотела хоть как-то высказаться, выплеснуть свои эмоции. Она, как написано в дневнике, «не могла пережить этого».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.