Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Критик Лежнев писал: «За страшным названием «Москва кабацкая» скрываются мягкие лирические стихотворения, грустные и жалобные… в них совершенно отсутствует поэтизация разгула… Есенин кается еще прежде, чем согрешил. Даже немногие действительно «кабацкие» (Есенин С. А.)

Как вы думаете, какие стихи сборника критик мог назвать действительно кабацкими? Почему? Согласны ли вы с тем, что в самых действительно кабацких стихах слышатся отвращение и самоосуждение поэта? Если да, то в каких стихах вы эти ноты, эти мотивы услышали отчетливо?

Кабацкий означает непристойный, грубый, такой, какому место в кабаке. Именно это прилагательное стоит в названии сборника. но стихотворения в нем в большинстве своем не кажутся мне действительно кабацкими. Они наполнены печалью и грустью лирического героя, не обязательно связаны с кабаком. Действительно кабацким можно назвать, на мой взгляд, «снова пьют здесь, дерутся и плачут.

. » в нем лирический герой «опустясь головою, заливает глаза вином, чтоб не видеть лицо роковое, чтоб подумать хоть миг об ином». Он рассуждает о бессмысленности, бесцельности своей жизни, наблюдает за другими людьми. «Жалко им тех дурашливых, юных, что сгубили свою жизнь сгоряча», - жизни многих людей серы и неинтересны. Это огорчает лирического героя, а вместе с тем и Есенина. Он не видит будущего не только для себя, но и для других. Поэтому в стихотворениях этого сборника слышатся отвращение и самоосуждение поэта. «Не злодей я и не грабил лесом, Не расстреливал несчастных по темницам. Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам. Я московский озорной гуляка. По всему тверскому околотку В переулках каждая собака Знает мою легкую походку»

Разочарованный в себе, в окружающем его мире, писатель изображает все вокруг безразличным, серым и каким-то полуживым, будто доживающим последние дни, годы, месяцы: «Я люблю этот город вязевый, Пусть обрюзг он и пусть одрях. Золотая дремотная Азия Опочила на куполах».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.