Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С5. «Самое драгоценное в нём, - писал о Сергее Есенине Б. Пастернак, - образ родной природы, …переданной с ошеломляющей свежестью». В чём новизна есенинской пейзажной лирики? (Есенин С. А.)

Пейзажная лирика занимает особое место в творчестве Сергея Есенина. В своих стихах поэт выражает свою нежную любовь к родной природе, с восхищением рисуя удивительные картины окружающего мира.

Любимым художественным приёмом Есенина является олицетворение. С помощью него поэт наиболее точно и красочно, наиболее возвышенно изображает природу. В его стихах всё живёт, дышит.

Она также, как и человек, чувствует, переживает, мыслит. Поэтому Есенин часто сравнивает человека с природой, а не наоборот, как это принято в литературе. Использование параллелизма также играет важную роль в стихотворениях Есенина. При описании природы поэт использует развёрнутую метафору, чтобы читатель ещё больше поверил в то, что природа – живое существо, наделённое такими же качествами, что и человек.

Своеобразна и цветовая гамма стихотворений Есенина. Часто можно встретить такие цвета, как синий, который поэт отождествляет с чистотой, невинностью природы, золотой, красный и зелёный. Каждый из этих цветов несёт определённый смысл, с их помощью Есенин показывает всю прелесть родного ему края.

Аллитерация – ещё один художественный приём, с помощью которого поэт наиболее ярко изображает природу. Поэт использует шипящие чтобы передать звуки ветра, шелест листьев, а такие согласные, как «К», «Г», «Т», чтобы передать топот копыт, звуки дождя.

Важную роль в пейзажной лирике Есенина играет композиционная форма стихотворения. Наиболее распространённой формой является кольцевая композиция: поэт в самом начале высказывает главную идею стихотворения, для чего или для кого он его написал, и эта же мысль повторяется в конце, подытоживая размышления поэта.

Есенин использует многочисленные художественные средства выразительности для того, чтобы наиболее полно и глубоко раскрыть содержание стихотворения, наиболее реально изобразить близкую его сердцу природу родных краёв, всю её красоту и выразительность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.