Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как сны, которые видит Раскольников, соотносятся с главными событиями духовной жизни героя? «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Федор Михайлович Достоевский в своем романе "Преступление и наказание" глубоко раскрыл внутренний мир героев. Автор раскрывает духовный мир главного героя с помощью психологизма, в том числе внутренних монологов героя, диалогов с другими персонажами, а также с помощью снов. Сны Родиона Раскольникова раскрывают противоречия, которые разрывают душу бывшего студента, подробно говорят о его чувствах.

Первый сон снится Раскольникову незадолго до преступления. В нём маленький Родион видит, как мужики забивают кнутом измученную лошадь. Герой испытывает жалость и сострадание к животному, кричит, стремится его защитить, но старания напрасны, лошадь убивают. Этот эпизод показывает способность героя к состраданию, к истинной жалости. Раскольников просыпается в поту, его сильно напугал сон и показанное в нем насилие над немощным животным.

Становится явным, что хотя герой и задумал страшное преступление, в его духовном мире есть место положительным качествам. Кроме того, такие детали пейзажа, как грязные улицы и кабак показывают грязь и беспорядок в душе Родиона перед совершением преступления.

Второй сон отправляет героя в Африку. Пейзаж короткого сновидения приятен и чист: прозрачная вода, чистый песок. Эти детали являются антитезой жизни Раскольникова. Грязному, желтому Петербургу противопоставляется прекрасные картины оазиса. Становится понятно, что среда, в которой находится герой, его угнетает.

Третий сон снится Родиону Раскольникову после преступления. В нем герой слышит, как полицейский Илья Петрович бьет хозяйку квартиры. У Родиона есть желание помочь, но абсолютный страх быть пойманным и разоблаченным берет над ним верх. Здесь заметно, что герой хочет помешать насилию. В этом двойственность характера Раскольникова: в нем сочетаются желание остановить насилие и намеренно совершенное героем преступление.

Четвертый сон возвращает героя на место преступления. Раскольников собирается убить старуху, но та лишь смеется над ним, у героя ничего не выходит. В этом сновидении находят свое место мысли героя о его теории, а именно о том, что он относится к "тварям дрожащим", не способным совершить преступление и не страдать. Сон одновременно ставит под вопрос место Родиона в его теории и переносит героя в место совершенного им преступления, другими словами, возвращает его к тому, что не дает покоя душе Раскольникова, в место, которое будет долго мучить героя, в которое ему ещё предстоит вернуться.

Последний сон Родиона случается на каторге. Сон напрямую связан с теорией — в нём мы видим мир, в котором все люди заражались "невиданной моровой язвой", становились жестокими и озлобленными, но считали себя самыми умными из всех людей. В этом конце света было суждено спастись только избранным и светлым. Теорию можно сравнить с заразой, обрекшей людей на гибель во сне Раскольникова. В таком обществе теряется нравственность и воцаряется хаос. Сон сильно ставит под вопрос теорию главного героя, ему открыто показан результат его идеи.

Таким образом, сюрреалистичные сны Родиона Раскольникова играют важную роль в событиях духовной жизни героя. Через них автор показывает разные стороны души Родиона, помогает понять его характер, мысли и переживания. Сны раскрывают мучащие героя терзания, дают возможность понять его духовный мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.