Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Революция 1917 года (ЕГЭ по истории)

В таком историческом процессе, как Революция 1917 года можно выделить следующие два события.

Во-первых, первым событием в данном процессе является Февральская революция. Ее причиной стало падение авторитета царской власти в глазах народа, проигрыш в Первой мировой войне под руководством Николая 2, экономический и социальный кризисы. Ключевую роль в данном событии сыграл Николай 2. Он, когда начались революционные процессы в Петрограде, отдал приказ об их подавлении, а также отбыл из Ставки Главнокомандующего. После чего Николай 2 принял решение о создании Временного правительства, однако, это уже не могло успокоить восставших, которые требовали свержения монарха. Поэтому Николай 2 сложил полномочия главнокомандующего русской армией, отрекся от престола за себя и за сына, а также полностью отошел от участия в политических вопросах страны.

Так, итогом революции стало полное свержение монархической власти и создание, становление Временного правительства.

Во- вторых, имеет огромное значение Октябрьская революция. Причиной данного события стало стремление восставших свержения Временного правительства, функционирование которого не устраивало всех, а также установления власти рабочих и крестьян, разрешения различных острых вопросов в обществе. Ключевую роль в данном событии сыграл В. И. Ленин. Он возглавил партию большевиков, разработал «Апрельские тезисы», которые несли за собой стремление передачи всей власти советам, критику войны и деятельности Временного Правительства. Также Ленин разработал подробный план захвата власти и добился одобрения новой программы у большевиков, а позже начал действовать, предварительно заручившись поддержкой левых эсеров и анархистов. Результатом данного события был захват восставшими Зимнего дворца, арест Временного Правительства и создание нового правительства – Совета Народных Комиссаров.

Период Революционных потрясений оказал значительное влияние на будущее развитие России. Так, например, Октябрьская и Февральская революции повлияли на создание, в будущем, совершенно нового и сильного государства – СССР. Также этот исход смогла продиктовать Революция, благодаря которой произошел захват и свержение власти, интеграция большевистских начал и предпосылок Гражданской войны. Однако, несмотря на противоречивость данного процесса, он является одним из важнейших переломных моментов в истории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.