Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как соотнести ценность жизни Обломова с жизнью других персонажей? (Гончаров И. А.)

Несмотря на отсутствие Обломова и в общественной жизни, и в хозяйственных делах, он оказывает сильное влияние на окружающих его персонажей.

Захар и прочая прислуга привыкли к безучастности Ильи Ильича и за отсутствием строгого контроля отлынивают при любом удобном случае, и тем не менее стараются делать всё, чтобы их барину было комфортно. В данном случае он — центр их жизни. Что касается Ольги, то Обломов помог понять юной душой и стремящейся к успеху героине, что духовный мир не менее важен, чем людской. Под его влиянием Ольга духовно взрослеет и становится мудрее, а после расставания с возлюбленным тоскует именно по умению Обломова слышать её душу.

Штольц же, будучи человеком реалистических взглядов, всё равно тянется к своему другу Илье Ильичу в желании получить то духовное развитие, которое он не в состоянии обрести сам. Агафья Матвеевна, крайне хозяйственная вдова, что так же увлечена мирской стороной жизни, рядом с Обломовым начинает воспринимать эту жизнь иначе: сама того не замечая, она сближается с Ильей Ильичом, начинает заниматься переданным ей хозяйством и делает всё для его благополучия; её жизнь обретает смысл.

И. А. Гончаров показывает в своём произведении, какое сильное влияние оказывает Обломов на окружающих его людей; герои тянутся к нему, чтобы получить то духовное общение и понимание, которое всем им так необходимо и которого им всем так не достает в материальном мире, которому они так или иначе принадлежат. Ho и они играют важную роль в жизни Ильи Ильича: помогают ему с хозяйством, предпринимают попытки приобщить его к обществу и мирской жизни. Так, например, знакомство с Ольгой Ильинской совершает настоящий переворот в жизни Обломова. С её появлением герой становится другим человеком, живым и активным, он больше двигается физически и читает; однако отсутствие выносливости и собственного внутреннего стремления превращает подобную деятельность Ильи Ильича в службу и рутину — он так привык к своей жизни, что теперь его невозможно изменить. Обломов выбирает Агафью Матвеевну, которая, в отличие от Ольги, не пытается его переделать, но продолжительное бездействие приводит к смерти героя от инсульта. Тем самым Гончаров показывает, что две нераздельные половины — духовная и мирская жизнь, — не могут существовать отдельно друг от друга, и Россия, погрязшая в «обломовщине», должна искать путь, который приведёт её к равновесию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.