Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какова роль образа звезды в стихотворении Рубцова «В горнице моей светло»? 16. Каковы основные темы поэзии Н. М. Рубцова и кто из русских поэтов близок ему по содержанию поэтического творчества? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении Н. М. Рубцова «В горнице моей светло…» образ звезды играет роль не только ночного светила, но и надежды на лучшее.

Лирический герой находится в душевном кризисе, его красные цветы «в садике завяли все», а «лодка на речной мели / Скоро догниет совсем». Однако звезда светит и озаряет горницу, не дает ему полностью отчаяться.

Она служит его надеждой на лучшее.

Лирический герой, смотря на звезду, думает, как завтра будет «поливать цветы», и мастерить лодку. Её свет дарит ему веру в лучшее.

Таким образом, образ звезды дает лирическому герою надежду на светлое будущее.

16.

Стихотворение «В Горнице моей светло…» можно отнести к философской лирике, которая занимает одно из главных мест в творчестве Н. М. Рубцова. Многие поэты отечественной литературы писали на эту же тему.

В стихотворении В. В. Маяковского «Послушайте!» так же, как и в произведении Рубцова, предстает образ небесного светила. Лирический герой просит о том, чтобы «каждый вечер над крышами / Загоралась хоть одна звезда». Она, как и в произведении Рубцова, служит надеждой и успокоением для лирического героя.

В стихотворении А. С. Пушкина «К Чаадаеву» лирический герой обращается к своему другу, просит его не унывать, обещает, что скоро взойдет «звезда пленительного счастья». Она является символом надежды и веры в светлое будущее, также как и в произведении Рубцова.

Таким образом, все три стихотворения можно отнести к философской лирике. Для всех лирических героев звезды являются символом надежды на светлое будущее, они поддерживают их в трудный жизненный период.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском