Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1 и 11 Д. С. Самойлов «Слова»: тема отношения лирического героя к родному языку (ЕГЭ по литературе)

10.1.

В стихотворении «Слова» Д. С. Самойлова лирический герой утверждает: «Люблю обычные слова». Рассмотрим, почему слово пробуждает в нём такое чувство.

Во время «первоначального» сентября герой размышляет о значимости родного языка, восхищается его сутью: «Их существо до самых недр // Взрывает потрясенный гений». Роль слов для него очень важна, он сравнивает их с «неизведанными странами»: значения «понятны лишь сперва», а потом становятся «туманными». Герой призывает бережно относиться к родному языку, считает, что наше «ремесло» — следить за словами, «протирать их, как стекло»

Таким образом, Д. С. Самойлов показал читателям, что лирический герой относится к «обычным словам» с трепетной любовью и уважением.

11.

Во многих произведениях отечественной литературы показано отношение лирического героя к родному языку. Рассмотрим, в чем одно из них схоже со самойловским.

Стихотворение Ф. И. Тютчева «Нам не дано предугадать», как и в стихотворении «Слова», лирический герой хочет донести мысль о том, что слово имеет значимую роль в жизни каждого человека. Он говорит, что никто не может узнать наперёд, чем обернётся резкое и неосторожное слово в чей-то адрес:

Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовётся…

Лирический герой Самойлова считает, что нужно следить за «обычными словами», беречь их, «протирать их, как стекло». Он относится к родному языку с уважением и любовью, ценит его простоту и красоту, сравнивает с «неизведанными странами».

Таким образом, оба автора показали отношение героев к слову: они призывают читателей обращаться со словом аккуратно и осторожно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском