Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Как раскрывается тема одиночества лирического героя в данном стихотворении? 11. Назовите произведение отечественной поэзии, которое построено в форме лирического монолога-мольбы (ЕГЭ по литературе)

10.1.

В стихотворении "Молитва" М. Ю. Лермонтова раскрывается тема одиночества по ходу повествования.

В начале произведения лирический герой обращается к матери божией с молитвой.

Он просит, чтобы у неё появились спутники, полные внимания, молодость светлая, старость покойная, упование — всё то, что не может дать девушке сам.

Герой обеспокоен дальнейшей судьбой возлюбленной, ведь не видит их совместного и счастливого будущего.

Таким образом, лирический герой осознаёт, что обречён на одиночество, и переживает за тех людей, с которыми он в скором времени попрощается.

11.

Множество произведений построено в форме лирического монолога, ведь так поэту легче изобразить истинные чувства и желания героев. В стихотворении М. Ю. Лермонтова "Молитва" лирический герой обращается к "тёплой заступнице мира холодного". Он верит в то, что помочь может только "матерь божия", и эта вера — последнее, что у него осталось. И в "Молитве" М. Цветаевой главная героиня нуждается в помощи Бога: "Христос и Бог! Я жажду чуда...". Сходством произведений является то, что оба героя не видят своего счастливого будущего.

Так, в элегии М. Ю. Лермонтова лирический герой молиться за свою возлюбленную, он хочет, чтобы у неё была покойная жизнь, которую сам не может ей обещать:

Дай ей сопутников, полных внимания,

Молодость светлую, старость покойную,

Сердцу незлобному мир упования.

При этом для себя герой ничего не просит. В то время как героиня стихотворения М. Цветаевой желает смерти для самой себя: "О, дай мне умереть...". В этом и заключается различие произведений.

При прочтении элегии М. Ю. Лермонтова чувствуется одиночество лирического героя, его удручённое и подавленное состояние. А героиня стихотворения М. Цветаевой жаждет сразу "всех дорог", она хочет, "чтоб был безумьем — каждый день". Но в последней строфе героиня вспоминает о суровой реальности, поэтому её прежняя просьба остаётся неизменной: "И дай мне смерть — в семнадцать лет".

Значит, форма лирического монолога-мольбы помогает раскрыть мысли героев, поэтому поэты зачастую использовали этот приём.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском