Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «Котлован» называют произведением-предупреждением? (Платонов А П)

«Котлован» — философская повесть Андрея Платонова, написанная в 1929-30 годы. Основной темой произведения является изображение переломных моментов истории народа и трагичных событий из личной жизни писателя. В повести создается тип героя-труженика, способного противостоять невзгодам. В «Котловане» реализуется план социалистического строительства. Индустриализация и коллективизация — это предпосылки написания данной повести. Так, из-за злободневности содержания зачастую «Котлован» называют произведением-предупреждением.

Относительно небольшая повесть Платонова по праву считается самой загадочной. Главные персонажи не просто готовят котлован — место к построению нового дома, они переоценивают смысл жизни и своё место в ней.

Повесть называют произведением-предупреждением, так как её сюжет отражает путь становления и существования социализма и коммунизма, а также то, чем это всё закончилось. Строительство новой жизни, которым занимаются герои, — это создание дома на месте пустоты после разрушения прошлого. Автор мастерски показывает образ «старого» мира, который пытаются уничтожить Чиклин, Вощев и другие строители. Так, очень символичен плот, на котором изгоняют несогласных людей. Это можно даже сравнить с событиями в СССР, а именно, изгнанием множества представителей интеллигенции на так называемом «философском пароходе» в 1922 году. Важным пророчащим символом в повести является жизнь Насти. Эту девочку условно можно назвать социалистическим ребенком буржуазии, который не смог выжить: «Вощев стоял в недоумении над этим утихшим ребенком, он уже не знал, где же теперь будет коммунизм на свете, если его нет сначала в детском чувстве и в убежденном впечатлении?». Таким образом, в повести Андрея Платонова отчетливо изображается судьба российского общества в годы становления социализма, автор предостерегает советское государство о проблемах будущего.

Почему же «Котлован» — произведение-предупреждение? Данная повесть содержит не только описание становления нового социалистического общества, но и предсказывает его судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.