Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит эта явная «странность» языка Платонова? Выпишите и прокомментируйте не менее 7 примеров из повести «Котлован», которую Вам необходимо прочитать (Платонов А П)

Странность языка Платонова, как вы уже отметили преимущественно небогат неологизмами и другими эксцентричными лингвистическими средствами. Писатель часто нарушает языковые нормы, чтобы создать комический эффект или же необычайный смысл.

Примеры:

1. «единственным общепролетарским домом вместо старого города». Использование неологизма.

2. «Некуда жить, вот и думаешь в голову. » Опять Платонов нарушает логическую цепочку. Вместо «Некуда» - негде. Это снова подчеркивает странность писателя, то как он воспринимает выражения и слова для себя.

3. «У меня без истины тело слабнет, я трудом кормиться не могу. . . » — этакое выражение тоже является необычным, поскольку фраза «трудом кормиться» кажется странной и непонятной. То есть труд кормит Вощева.

4.

«он боялся пустого домашнего времени, он не знал, как ему жить одному» — выражение «домашнего времени» выглядит странно, ведь разве время может быть домашним. Время только одно.

5. «Но воздух был пуст, неподвижные деревья бережно держали жару в листьях, и скучно лежала пыль на безлюдной дороге…» То ли олицетворение это, то ли нет. Но можно понять, что Андрей Платонов показывает традиционную поэтическую лексику.

6. «Прушевский тихо глядел на всю туманную старость природы и видел на конце её белые спокойные здания, светящиеся больше, чем было света в воздухе…» Таким образом, автор хочет, чтобы в мире царили свет и покой.

7. «в забегании в левацкое болото правого оппортунизма» — в этом выражении мы видим сочетания несочетаемых понятий и тем самым теряется смысл, если мы остановимся читать.

8. «Значит, я переугожденец?» — слово «переугожденец» является созданием комического эффекта в результате неправильного словообразования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.