Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема приобщения человека к новой жизни на примере повести «Котлован» (Платонов А П)

Сперва в произведении рассказывается о Вощеве, попадающем в бригаду, которая должна вырыть котлован, затем о предыдущем месте работы героя — заводе и его увольнении оттуда за то, что слишком много думал, в том числе и о плане общей жизни, благодаря чему ещё в самом начале повести мы можем увидеть традиционный образ человека того времени, который находится в постоянных поисках правды, которая должна принести ему счастья. Однако никто не может объяснить Вощеву в чём заключается смысл жизни, и он грустит и тоскует из-за отсутствия ответа на волнующий его вопрос. В какой-то момент рабочие-землекопы наконец-то объясняют ему, что смысл жизни каждого заключается в работе на благо будущих поколений, а к его мыслительной деятельности проявляют негативное отношение, так как считают, что она является отдыхом, который просто недопустим. По их мнению, нужно работать до тех пор, пока есть силы, чтобы в будущем всё было прекрасно, и Вощев присоединяясь к бригаде, забывает о своих проблемах и перестает думать. Похожая история происходит и с Прушевским, который считает свою жизнь бессмысленной, нигде не может найти себе место, живет только одними воспоминаниями о любимой.

Чтобы ощутить спокойствие и избавиться от тоски, он также приобщается к бригаде рабочих, и в работе ради будущего забывает о своей проблеме.

Всё это, что в сумме представляет собой коммунизм, имеет также негативное влияние на людей, а именно, заставляет их жестоко и несправедливо обращаться с себе подобными, например, когда землекопы котлована, воодушевившись идеей коллективизации, принимают участие в раскулачивании крестьян близлежащих деревень, потому что не живут для себя, а не для общего блага. В этом и заключён драматизм приобщения к новой жизни — слепое подчинение и следование обшей идее, только чтобы отвлечься и сделать свою жизнь менее бессмысленной, ожесточает людей, лишает личности и заставляет забыть про прошлое и не видеть настоящего, а жить только мечтами о новой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.