Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на повесть «Котлован» (Платонов А П)

Андрей Платонов – писатель, поэт, публицист.Автор написал множество великих произведений таких,как: "Чевенгур","Песчаная учительница","Сокровенный человек".

И сейчас мы поговорим о самом популярном произведении А. Платонова -"Котлован".

Это философская повесть, которая поднимает одну из важнейших проблем русской литературы двадцатого века - проблема Коллективиза&讹ции(политика объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные)

Огромным плюсом произведения является то,что Платонов показывает необычных персонажей.Главный герой попадает в бригаду мастеровых. Теперь Вощев один из них и занимается возведением котлована под новый жилой дом.Вощев ищет смысл жизни, но никто не может объяснить ему, что это такое. Отсюда тоска и противоречивость чувств главного героя, рабочие-землекопы все же объясняют ему, что смысл жизни человека в работе на благо последующих поколений.Через образы Чиклина, Сафронова и других рабочих, автор хотел показать, насколько в ужасных условиях они работают.Они не понимают Вощева, ведь для них "умственный" труд является бездельем.

Концовка повести мне показалась довольно сильной и трагичной- дальше выкопа котлована работа не идёт.

Этим Платонов хочет сказать, что ради будущего не надо уничтожать настоящее.

Огромным и единственным минусом повести является то,что её сложно читать из-за необычного стиля.

"Котлован"- сильное произведение, которое понравится далеко не каждому. Повесть вызывает сильные эмоции,которые сложно описать словами и даёт понимание, что для успешного развития нужны взвешанные и качественно сформированые решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.