Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое ложная доброта? По тексту В. В. Вересаева «У бабушки доброта была гармоничная и умиляла…» (ЕГЭ по русскому)

Что такое ложная доброта? Именно этим вопросом задаётся Викентий Викентьевич Вересаев в предоставленном для анализа тексте.

Автор повествует о тёте Анне, которая всё время пытается помочь каждому нуждающемуся чем сможет. Проявлением настоящей доброты это назвать нельзя, так как она лишь удовлетворяла свою потребность в оказании помощи другому. Автор сравнивает это с поведением пьяницы: “свою жажду помощи её тянуло утолить так же неодолимо и настойчиво, как пьяницу тянет к вину”. Такое проявление отзывчивости является зависимостью, чертой ложной доброты.

Писатель говорит о том, что тётя Анна часто брала в долг, чтобы помочь кому-то.

Но она не возвращала деньги, ставя человека в безвыходное положение. Также Анна иногда выпрашивала место для бездомного, но он оказывался “прохвостом или пропойцей”. Для неё не имеет значения, пострадает ли кто-то ещё из-за её поступков, так и проявляется фальшивая доброта.

Вересаев приводит два примера, каждый из которых показывает различную сторону ложной, неправильной доброты. У тёти Анны она переросла в пристрастие, стала действительно опасной для неё и окружающих её людей.

Автор считает, что фальшивая доброта — это зависимость от желания помочь кому-то, а не качество человека, который совершает поступки, приносящие людям пользу, причём без вреда для других.

Я полностью согласен с мнением автора. К сожалению, часто можно столкнуться с проявлением пагубной добросердечности. Человек просто не задумывается о последствиях своих поступков, или же преследует корыстные цели. Убеждает меня в этом роман “Преступление и наказание” Ф. М. Достоевского. Лужин предлагает Дуне выйти за него замуж, якобы спасая её. Но он делает это ради того, чтобы добиться высокого положения в обществе, проявляя тем самым ложную доброту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.