Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Сука Тамара» (ЕГЭ по литературе)

Анализ рассказа Варлама Тихоновича Шаламова "Сука Тамара" (цикл Колымские рассказы)

Этот рассказ был написан в 1959 году, входит в цикл "Колымские рассказы" Шаламова. Варлам Шаламов рассказывает нам историю о якутской лайке волчьего вида, которую привел из тайги кузнец Моисей Кузнецов. Ездовую собаку изначально хотели назвать говорящим именем "Боец", но узнав о том, что это сука, назвали странным для собаки именем -Тамарой. Она быстро установила хорошие отношения с нужными ей людьми, в особенности с поваром. Тамара никогда не трогала еду в палатке или на кухне, а брала только из рук. Это ее нравственная твердость умиляла жителей поселка. Однажды случилось так, что в этот поселок прибыл лыжный отряд "оперативники", рыскавший в тайге в поисках беглецов заключенных. Жители поселка отнеслись к незванным гостям с привычным безразличием, только Тамара выразила резкое недовольство, она бросилась на ближайшего охранника и прокусила ему валенок.

Ее привязали к дереву, а начальника опергруппы, который схватился за автомат, оттащили в баню. Через 5 дней, утром начальник опергруппы с приятелем собрались уходить, Тамара зарычала и начальник Назаров снял с плеча автомат и выпустил в собаку патронную очередь в упор. Назаров с приятелем решили идти горами через перевал. Начальник стал спускаться с горы, наискось, ему надо было остановиться, но лыжи увлекли его вниз и он налетел на обточенный временем пень, которой пропорол Назарова насквозь.

Мне рассказ понравился. Он ужасен и реалистичен. Судьба наказала начальника опергруппы Назарова за его бесчеловечный поступок. Возможно, справедливость все таки есть, хотя бы в рассказах Шаламова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.