Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренний мир лирического героя стихотворения Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

Каким предстает внутренний мир лирического героя стихотворения Лермонтова?

В стихотворении М. Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива» перед нами предстает внутренний мир лирического героя.

Во-первых, это образ человека, наделенного нежной и хрупкой душой, способного глубоко чувствовать. Он замечает и «свежий лес», и «звук ветерка», и «малиновую сливу», и «сладостную тень». Каждая мелочь и деталь привлекает его внимание. Герой способен оценить красоту природы, образующую отдельный живой образ.

Во-вторых, лирический герой умиротворен и спокоен. Находясь наедине с природой, он пребывает в абсолютной гармонии с прекрасными пейзажными картинами, которые рисует автор. Уже во второй строфе мы видим, как оживает «ландыш серебристый» и «приветливо кивает головой».

С помощью олицетворений можно проследить за диалогом человека с природой, за их соединением воедино: «студеный ключ играет по оврагу и, погружая мысль в какой-то смутный сон, лепечет мне таинственную сагу». Состояние природы передается человеку, и он уже не отделен от нее.

Наконец, в-третьих, лирический герой в стихотворении – это четко обрисованный лермонтовский герой, одинокий, неудовлетворенный и разочарованный человек, бегущий прочь от светского общества. И только вне этого общества, а в единстве и в гармонии с природой, герой постигает «счастье на земле», познает Бога: «Тогда смиряется души моей тревога, тогда расходятся морщины на челе».

Итак, преображение человека через созерцание им красоты и величия окружающего мира выводит на его внутренний мир и мысль о том, что только в гармонии с природой он может понять себя и избавиться от ненужных тревог.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском