Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вольнолюбивая лирика А. С. Пушкина пример (ЕГЭ по литературе)

Лирика Пушкина богата и разнообразна. В творчестве поэта можно выделить тему любви, дружбы, поэта и поэзии, а также пейзажную и философскую темы. Но одной из сквозных и ведущих считается вольнолюбивая лирика Александра Сергеевича, к которой он обращался дважды в разные периоды творчества.

Первый этап, когда поэт только начинает себя пробовать в написании стихов о политической свободе, относится к Петербургскому периоду жизни Пушкина, который датируется 1817-1820 гг. Но почему же он обращается к данной теме? Всё неслучайно. После выпуска из лицея поэт уже был обогащен лекциями преподавателей, среди которых на формирование мировоззрения Пушкина сильное влияния оказал Куницын. А после чего он успел познакомиться с передовыми людьми и будущими декабристами в Петербурге.

Именно поэтому, получив хорошее образование, воспитание и общение, в молодом Александре вспыхнуло желание быть настоящим гражданином.

Отражение восстания Пушкина против политической несправедливости, крепостного права и власти в целом нашлось в оде под названием «Вольность», написанной в 1817 г. Уже само название подразумевает под собой свободу. Это как раз то, о чем хотел донести поэт: «Хочу воспеть свободу миру». Он торжественно возносит её, неслучайно выбирая такой жанр и отдавая дань классицизму. В стихотворении используется прием олицетворения: «Свобода», «Вольность», «Закон» воспринимаются как что-то живое. Через свой юношеский максимализм Пушкин открыто и смело предупреждает «тиранов мира», говоря им и предупреждая «трепещите!». Но кроме этого поэт обращается и к простому народу, к крестьянам: «А вы, мужайтесь и внемлите, восстаньте, падшие рабы! Таким образом, противопоставляя два метафорических образа: «неправедной» власти и бедных людей. Александр Сергеевич сожалеет, он огорчен жестокостью и беззаконием, царившим в то время: «Везде бичи, везде железы».

Как истинный поэт-гражданин Пушник проявляет себя и в стихотворении «К Чаадаеву», написанном в форме дружеского послания. Здесь он напоминает другу об общих целях и идеях, скрепленных между ними. Но наступает разочарование, и поэт пишет: «исчезли юные забавы как сон, как утренний туман». Этим «сном» была некая легкая надежда и вера в гуманизм власти. Несмотря ни на что, Пушкин не отказывается от своих идей и берет всю ответственность на себя, в нем «горит еще желанье». К тому же он и призывает Чаадаева: «Товарищ, верь…». Настолько сильно желание отдать себя и свою жизнь стране и великому делу.

Ещё одно стихотворение, относящееся к первому периоду вольнолюбивой лирики Александра Сергеевича, называется «Деревня», в котором он описывает Михайловское. В первой части мы наблюдаем блаженную картину идиллии, пропитанной сентиментализмом, человек находится в гармонии с природой: «подвижные картины», «белеет парус рыбаря». Лирический герой в полном умиротворении и понимании ценности вечного, а не в ничтожной суете. Во второй части появляется антитеза и «мысль ужасная душу омрачает». Возникают два собирательных образа: «барства дикого» — воплощения развращенности помещиков и «рабства тощего» — изнеможденных крепостных. И теперь в третьей части поэт задумывается, может ли он своими словами пробудить души людей: «О, если б голос мой умел сердца тревожить!». Он упоминает «зарю», как символ свободы, иной жизни.

Итак, роль поэта вольнолюбивой лирики: будить жар в душе человека, понимать и обличать несправедливость, служить Отчизне. Именно первому этапу присущи риторические восклицания, гражданский пафос, выражающийся через страсть лирического героя, его убеждения, монологи и стремление к свободе, гражданская лексика, которую мы встречаем в стихах: закон, власть, Отчизна. А главная тема стихов — это, конечно же, необходимость свободы.

Второй же этап вольнолюбивой лирики Пушкина отличается от первого. Он относится к 1826-1830 гг., после ссыльному периоду поэта, когда происходил спад общественного движения. Воцарилась николаевская реакция и писать такие громкие стихи, как раньше, было бы безумием. Поэтому мы не увидим ни гражданской лексики, ни гражданского пафоса в стихотворениях этого этапа. Но это вовсе не значит, что Александр отказался от своих убеждений. Теперь он прости сменил жанр и завуалировал свои мысли.

Рассмотрим стихотворение «Арион» и отыщем его скрытый смысл.

И символично, что «лишь таинственный певец» остается в живых. В заключительной части, уже после восстания раскрывается судьба поэта и главная мысль о том, что гуманист не изменил свои позиции, а остался предан тем же идеалам: «Я гимны прежние пою».

Поэт говорит о противоестественности рабства. Перед законом природы все люди равны между собой, зло существует в природе, но она сама изолирует его. Как и для предыдущего стихотворения, для «Анчара» тоже характерен определенный подтекст, который не лежит на поверхности, как это было ранее в творчестве Александра Сергеевича.

Послание декабристам — стихотворение «Во глубине сибирских руд…» отлично от двух первых этого этапа. Тут автор более открыто пишет и смело выражает свои мысли, проявляя мужество, ведь знает, что его не будет в печати.

Подводя итог, можно сказать, что вклад Пушкина, внесенный в литературу вольнолюбивой лирикой, оставил большой и важный отпечаток на развитии всей литературы и повлиял на становление истинного гуманиста и поэта-гражданина. Очень точно подметил Герцен, когда высказался о стихах Александра Сергеевича так: «…Одна лишь звонкая и широкая песнь Пушкина звучала в долинах рабства и мучений. Эта песнь продолжала эпоху прошлую, наполняла мужественными звуками настоящее и посылала свой голос отдалённому будущему».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.