Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирика А. С. Пушкина. Задания 8-9 (ЕГЭ по литературе)

C1

Размышляя о Москве, автор не может сдержать радостных эмоций от увиденного им: «Ах, братцы! Как я был доволен». Он пишет о том, что его судьба неразрывно связана с городом, который отзывался хорошими воспоминаниями в его жизни: «Москва, я думал о тебе!». Также, автора переполняет гордость за былые победы города, в частности над Наполеоном: «Она готовила пожар нетерпеливому герою». Пушкин пишет о Москве, как о совокупности архитектуры, людей и их поступков. Таким образом, автор питает к этому городу лишь хорошие чувства, обусловленные внешней его красотой, и внутренними добрыми воспоминаниями о пребывании в нем самого Пушкина.

С2

Нередко в произведениях отечественной классики авторы создавали образ Москвы.

Одни описывали его культурную часть, другие углублялись в характеристику его населения, но все они старались передать своё отношение к городу.

Так в произведении «Горе от ума» автор лишь косвенно описывает внешнюю составляющую Москвы. Основную часть характеристики города составило описание светской части его населения. Грибоедов передал основные тенденции Москвы через пороки гостей Фамусова, среди которых услужливость, сплетничество, алчность и другие. Он, в отличии от Пушкина, который видит в Москве все прекрасное, намекает на то, что город нуждается в переменах внутренних.

В поэме «Песнь про купца Калашникова» Лермонтов создает образ Москвы, как центра Руси, в котором восседает царь, и как города, живущего купеческой жизнью. Автор сталкивает безграничную власть одного слоя населения, пирующего без повода, и тех, кто до позднего вечера должен продавать товар, чтобы прокормиться. Лермонтов, как и Грибоедов, характеризует Москву её населением, демонстрируя стремление высших чинов к собственной выгоде, и несправедливость к чинам пониже. В отличии от Пушкинской идеальной Москвы, Лермонтовская более реалистична, так как описывается изнутри.

Таким образом, образ Москвы передавал авторское отношение к городу, которое создавалось исходя из внешних описаний столицы и характеристики разных слоев её населения.

N16

Пушкина интересует судьба молодого дворянина с точки зрения способности Онегина приспособиться к новым соседям, которые имеют иной, консервативный взгляд на жизнь. Автор олицетворяет в его лице молодое поколение дворян, которое пойдет на смену нынешнему, и видит в нем большой потенциал и новые возможности. Однако, ему всё же интересно, сможет ли народ принять его новаторские идеи всерьёз.

«Почему дружба Онегина и Ленского закончилась так трагично?»

А. С. Пушкин в произведении «Евгений Онегин» поднимает немало важных и актуальных по нынешний день тем. Среди них и любовь, и воспитание, и, конечно же, дружба. Именно дружба Онегина и Ленского находится в центре всего повествования, и именно она приводит к трагическим последствиям жизни одного и другого.

Одна из причин такого несчастливого окончания взаимоотношений Евгения и Владимира заключается в мотиве, послужившем началу их дружбы. Онегин и Ленский — молодые помещики, проживающие по соседству друг с другом, — начали отношения на почве скуки пребывания в деревне: «от делать нечего друзья». Евгений не мог и не хотел искать поводы для общения с другими соседями, предпочитая избегать их, а в разговорах с Владимиром находил романтические замашки, которые хоть и скоро надоедали ему, но не так, как местные помещики, считавшие Онегина сумасшедшим. Ленский же находил в собеседнике выплеск своим искренним, иногда через чур наивным чувствам и эмоциям.

Другой причиной, послужившей трагичной концовке дружбы Евгения и Владимира, послужили характеры героев. Романтичный, наивный, верящий в любовь Ленский просто не мог не повестись на наглую провокацию товарища и, исходя из своей натуры, назначить именно дуэль. В свою очередь, Онегин —прямолинейный, гордый, и с весьма реалистическим восприятием жизни, — не мог отказаться от брошенного другом вызова. Именно полная противоположность характеров послужила поводом для дуэли друзей, окончившейся трагедией для одно из них.

Таким образом, разность характеров Евгения и Владимира, а также глупый мотив, давший начало их взаимоотношениям, привели к трагичным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.