Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философская лирика А. С. Пушкина (ЕГЭ по литературе)

Не так давно Россия отметила светлую дату — двухсотлетие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. И хотя все дальше и дальше удаляется от нас эпоха, Пушкин, преодолевший времена и пространство, остаётся с нами. Основоположник русской литературы, создатель русского литературного языка, он сегодня является одним из самых известных и чтимых поэтов России. Его поэтический дар, его талант, его жизнь для каждого из нас есть та путеводная звезда, ведущая к познанию истинной красоты, гармонии мира и света.

Сочинять стихи Пушкин начал рано, ещё будучи лицеистом.

Но уже в этих произведениях читателей поражает глубина мысли, мировоззренческое осмысление мира. Попав под очарование стихов Жуковского, в творчестве Пушкина появляются печальные ноты, он «жалуется на жизнь» в некоторых стихах («Элегия», «Слезы», «Желание»). Но в поэзии его нет мистицизма, как у Жуковского. В описании природы, человеческих чувств, Александр Сергеевич видит бесконечное течение жизни. Поэтому большинство его стихов имеют философскую основу.

В нём писатель как бы со стороны спокойно оценивает свои переживания.

К философской лирике можно соотнести и стихотворения, где Александр Сергеевич излагает своё мировоззрение на систему человеческого сообщества. К примеру, стихотворение «Анчар». Облик анчара, появляющийся в первых строках стиха, без всяких сомнений, метафоричен. Анчар — воплощение всемирного зла, его знамение. Стихотворение преобразуется в философскую аллегорию об ответственности всех за то злодеяние, которое происходит на земле. И пока существуют рабы, рабство души, внутренняя несвобода, до тех пор будет на земле твориться зло.

Итак, мы видим, что философская лирика Пушкина это не просто отвлеченные размышления о жизни. Это, несомненно, призыв к борьбе за освобождение человека от внутреннего рабства, за любовь к ближнему. Это целый мир, пробуждающий в человеке самые лучшие качества — свободолюбие, милосердие и мудрость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.