Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие особенности жанра баллады вы могли бы показать на примере баллад В. А. Жуковского? (ЕГЭ по литературе)

Произведения В. А. Жуковского являются памятниками русской литературы. Его баллады стали новшеством для читателей тех лет. Автор интерпретировал многие иностранные сюжеты на свой лад. Смешение реальности и фантастики, сосредоточение на чувствах героев и драматичность повествования играют важную роль в балладах Жуковского.

Произведения «Светлана» и «Лесной царь» взяты из иностранной литературы, но практически полностью изменены задумкой русского автора. Баллады в переводе Жуковского стали восприниматься по-другому.

Драматичность сюжета, где герои часто погибают в концовке, является особенностью этого жанра. В балладе «Светлана» появляются гроб и гадания, а ребёнок погибает в произведении «Лесной царь»: «В руках его мёртвый младенец лежал». С помощью эпитетов автор добивается мистического настроения: «мёртвое молчанье», «лунный свет».

В балладах Жуковского присутствует двоемирие: сочетание реального мира с фантастическим. «Лесной царь» представляет собой дух леса, который разговаривает с ребёнком, но также присутствует невыдуманный отец, находящийся в действительности. Фантастика и реальность переплетаются между собой, создавая таинственный и мистический сюжет.

Один конфликт на протяжении всего произведения. Присутствуют все элементы сюжета. Действие сосредоточено на одном эпизоде и мы можем наблюдать за развитием и чувствами героев. Внимание к эмоциям и переживаниям персонажей дают понять атмосферу произведения: «Молчалива и грустна / Милая Светлана».

Важным элементом баллад Жуковского является пейзаж. С помощью него представлены чувства героев. В произведении «Светлана» действие происходит в зимней ночи. Приход вьюги передаёт накал событий и разворачивается кульминация, с развязкой погода вновь утихает и Светлана просыпается: «День встречая пеньем; / Всё блестит...». В произведении «Лесной царь» Жуковский с помощью олицетворения передаёт атмосферу мистики: «То ветер, проснувшись, колыхнул цветы».

Таким образом, можно заключить, что автор использует различные приемы для написания баллад: наличие сюжета, двоемирие, пейзаж и чувства героев. Произведения В. А. Жуковского наполнены загадочностью и привлекают читателей своей таинственностью, а также остаются интересными и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.