Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы особенности русских романтических баллад? На примере баллад В. А. Жуковского (ЕГЭ по литературе)

Баллада относится к лиро-эпическому жанру романтизма, в центр художественной системы которого поставлена личность и её конфликт с окружающим миром. Баллада является мифическим, героическим или историческим рассказом, изложенным в поэтической форме.

В русской литературе именно В. А. Жуковский придал особую прелесть этому жанру и сделал его популярным. За свою жизнь он написал тридцать девять баллад, и только пять из них были оригинальными. В произведениях поэта отражается русский фольклор, воспроизводятся народные обычаи и обряды, используется стиль сказочного повествования, в чём и заключаются особенности русских романтических баллад.

В.

А. Жуковский создает образ Светланы, опечаленной неведением: девушка давно не получала известий от своего возлюбленного, она тревожится и не может найти себе места. Всё это вынуждают главную героиню обратиться к потусторонним силам — так в балладе появляется мистический мир, противопоставленный реальному. События, происходящие со Светланой, являются лишь её сном, но оттого они не менее ужасны: жених оказывается мертвецом, в церкви вместо венчания проходят похороны. Нереальность событий, развернувшихся на фоне рождественских гаданий, усиливает русский колорит. В мире баллад добро противопоставлено злу, и в данном произведении добро одерживает победу.

Баллада “Людмила” по сюжету близка “Светлане”, но отличается от неё. Людмила осуждена за то, что отступилась от веры — любовная страсть и горечь утраты любимого так ослепили её, что девушка отвергла жизнь:

Мертвец уносит героиню с собой в могилу, возможности вернуться к жизни уже не будет.

Основная идея произведения носит христианский характер. Автор показывает читателям, что неразумно и бессмысленно противиться своей судьбе, что нужно смириться перед господней волей.

Баллада “Людмила” глубоко психологична, и это психологизм заключается в изображении внутреннего мира героя. Поэт передаёт чувства несчастной девушки: скорбь, грусть, отчаяние, тревогу, страх, надежду и радость. Используя просторечия, постоянные эпитеты, архаизмы и традиционные сказочные выражения,

В. А. Жуковский показывает народный характер баллады: “очи”, “ждёт-пождёт”, “миновался”, “ветер буйный”, “борзый конь”, “полночный час” и т. д.

Таким образом, немецкая баллада под пером В. А. Жуковского приобрела характер русского колорита, стала самобытной. Главное отличие баллад В. А. Жуковского — это народность. Народные элементы в них заметны и органичны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.