Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассказ Чацкого о госте из Бордо (ЕГЭ по литературе)

В образе Чацкого Александр Сергеевич Грибоедов воплотил идеи и взгляды передового дворянства начала XIX века. Он выступает против фамусовского общества, в котором царят устаревшие, низкие идеалы, пренебрежительное отношение к национальной культуре своей страны, лицемерие и кумовство. В приведенном монологе наиболее точно продемонстрированы жизненные убеждения героя.

Во-первых, его рассказ о “французике из Бордо”, который “со страхом и слезами” собирался “к варварам в Россию”, а приехав, не смог найти “ни звука русского, ни русского лица”, полон иронии. Данным рассказом он высмеивает “пустое, рабское, слепое подражанье” светского общества ко всему иностранному и призывает избегать “жалкой тошноты по стороне чужой”, любить свою культуру и нравы. Это характеризует Чацкого как человека, уважающего свою страну и язык.

Во-вторых, он уважает свой народ.

Чацкий называет его “умным” и ”бодрым”, провозглашая таким образом гуманность и уважение к простым людям.

В-третьих, несмотря на свои правильные нравственные убеждения и помыслы, мы видим, что герой одинок в своих сужденьях. Никто не поддерживает его мысль о том, что нужно воскреснуть “от чужевластья мод” и высмеивают Чацкого, а после оставляют его. Герой вынужден в одиночку противостоять глупому, безнравственному и лицемерному обществу не только потому что он желает изменить мир к лучшему, принести пользу Отечеству и служить на благо обществу, но и потому что он — сильная личность, независимая от мнения окружающих.

Таким образом, рассказ о госте из Бордо характеризует Чацкого как глубоко мыслящего человека с высокими нравственными ориентирами, преданного своей родине и презирающего тягу светского общества ко всему иностранному. Но, к сожалению, он вынужден в одиночку бороться за передел идеалов, сложившихся в фамусовском обществе, что характеризует его не только как передового дворянина, желающего принести пользу своему народу и Отечеству, но и как сильную, независимую личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.