Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как характеризует Чацкого его рассказ о госте из Бордо? (ЕГЭ по литературе)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Рассказ Чацкого о «французике из Бордо» характеризует его как человека, любящего простой народ, свою страну и её национальные традиции и обычаи.

В начале монолога Чацкий говорит о госте из Бордо, который, приехав в Россию, не нашёл отличий между чужим краем и своей родиной, Францией. Он «снаряжался в путь в Россию, к варварам, со страхом и слезами», но оказался в «свей провинции», где нет «ни звука русского, ни русского лица». Так, Чацкий показывает, что Россия теряет свою индивидуальность, он выступает против этого.

Александр Андреевич критикует фамусовское общество за «пустое, рабское, слепое подражанье».

Всё то, что придаёт России её уникальность, «и нравы, и язык, и старина седая», утрачивается в обмен на европейское «по шутовскому образцу». Таким образом, герой ценит русское наследие и считает недопустимым забывать о нём.

Чацкий противопоставляет фамусовскому обществу крестьян, которые не видят в своих же людях русских. «Умный, бодрый наш народ» хранит национальное достояние в то время, как более высокие круги общества способны лишь «все перенимать». Чацкий указывает на то, что простой народ — это истинно русские люди, которые вызывают уважение у героя.

Таким образом, рассказ о госте из Бордо — это один из монологов Чацкого, который помогает раскрыть одну из сторон общественного конфликта «века нынешнего» и «века минувшего».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Итого: 5/6 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.