Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Антоновские яблоки» (Бунин И. А.)

Произведение "Антоновские яблоки" было написано русским писателем И. А. Буниным в 1900 году. После публикации оно вызвало недоумение у критиков. Они утверждали, что писатель "описывает всё, что попадётся под руку", что произведение не имело определённой сюжетной линии.

С критиками того времени, конечно, можно согласиться. Но если сравнивать с разными авторами традиционной литературы, например, Л. Н. Толстым, А. И. Куприным или Н. В. Гоголем и другими, то уже можно сказать, что Бунин один из них. Ведь эти писатели не пишут про всё подряд, а пишут по одному направлению: Гоголь изображает помещиков, Толстой — детство, отрочество и юность, так и Бунин описывает природу вокруг, всё родное, простое, знакомое и близкое душе.

Также представляются различные движения вокруг, шум на ярмарке, и, как важную женщину сравнивают с "холмогорский коровой" и называют "хозяйственной бабочкой", как сильно дул ветер перед охотой, шумные разговоры людей и нетерпеливые собаки перед охотой, представляется и сама охота с криком, бранью и визгом собак и шумом выстрелов; хорошо описана природа, будто смотришь на живые, неописуемые картины; сразу чувствуешь погоду, этот август с тёплыми дождиками, холодная росистая ночь, прохладный сад, наполненный лиловатым туманом, "хмурые низкие тучи", холодное и яркое небо; "дождь и ливень с бурей и темнотою, синеватые и пасмурные дни".

После всего этого так и просится фраза: "Как холодно, росисто и хорошо жить на свете!".

Можно сделать вывод, что критики оказались не правы в своих замечаниях. Читатель в произведении И. А. Бунина "Антоновские яблоки" может не только узнать что-то новое, но и уловить различные запахи, звуки, атмосферу жизни происходящего. Как будто ты сквозь строчки переносишься в тот, совсем простой мир и становишься частью всего описанного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.