Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему А. С. Пушкин называет Татьяну милым идеалом? (ЕГЭ по литературе)

Образ Татьяны является важным в романе в стихах “Евгений Онегин” и в отечественной литературе в целом. Старшая Ларина – любимица А. С. Пушкина: “Простите мне: я так люблю Татьяну милую мою!” Даже Ф. М. Достоевский в своей критической статье высказывался, что данная героиня – “апофеоз русской женщины”.

Во-первых, в образе Татьяны отражается русский национальный характер. Она верит “преданьям простонародной старины”, снам и гаданиям.

Её отличает особенная любовь и связь с природой: “Татьяна, русскою душою, … любила русскую зиму”. Несмотря на пристрастие к европейской культуре, она сохраняет в себе народную мудрость, свойственную русской женщине, литературный тип которой А. С. Пушкин впервые создал в истории нашей литературы.

Во-вторых, Татьяна – цельная и глубокая натура, которая отличается своей необычностью. Старшая Ларина, в отличие от своей сестры, способна на сильные и настоящие чувства:

Татьяна любит не шутя

И предаётся безусловно

Любви, как милое дитя.

Девушка скромна и большую часть времени проводит в одиночестве: “Она в семье родной казалась девочкой чужой”.

В-третьих, Татьяна чиста душой, поэтому не выходит за рамки приличия. Она преданная женщина и остаётся верна своему мужу. Старшая Ларина находит в себе силы отказаться от любви всей своей жизни, ставя долг превыше чувств:

Я вас люблю (к чему лукавить?)

Но я другому отдана, я буду век ему верна.

Таким образом, А. С. Пушкин называет Татьяну своим “милым идеалом”, потому что он соединил в её образе все черты, которыми, в его понимании, обладает совершенная русская женщина. Верность, искренность и благородство героини близки автору.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.