Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Пушкин называет Татьяну Ларину своим милым идеалом? (ЕГЭ по литературе)

А. С. Пушкин в романе в стихах «Евгений Онегин» называет Татьяну Ларину “милым идеалом”, потому что она является воплощением нравственности, духовной совершенности.

В экспозиции героиня романа представляется как не похожая ни на кого девушка, о чем говорит её редкое имя. Портрет Татьяны контрастирует с портретом её сестры, о которой Евгений Онегин в диалоге с Ленским говорит: «В чертах у Ольги жизни нет». От других Татьяну отличают задумчивость, напряженная внутренняя работа, любовь к родине, что также близко Пушкину.

Поведение Татьяны заслуживает уважения. Она «любит не шутя» и её чистая, светлая любовь к Евгению Онегину не угасает с годами. Молодая, юная Татьяна пишет ему: “Нет, никому на свете не отдала бы сердца я...”, “До гроба ты хранитель мой...” и не отрекается от своих слов.

Даже став женой “важного генерала”, героиня питает нежные чувства к Онегину. А. С. Пушкин называет Татьяну идеалом за эту способность глубоко любить, сохраняя чувство через годы.

Однако автор хвалит преданность героини мужу. Она холодно обращается с Онегиным во время его визитов, чтобы не опозорить имя супруга. В эпизоде объяснения Евгения она признается, что по-прежнему его любит, но замечает: “Я другому отдана и буду век ему верна”. Готовность к самопожертвованию ради спасения чести мужа, верность супружескому долгу — качества, за которые А. С. Пушкин называет Татьяну “идеалом”.

И речь, и поведение героини говорит о её внутренней возвышенности, мудрости, за что Татьяна приобрела всеобщее уважение. В ней все было «тихо, просто», и эти качества делали её выше, лучше даже самых «блестящих красавиц».

Таким образом, образ Татьяны Лариной в романе в стихах «Евгений Онегин» является воплощением высшей духовности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.