Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Картины партизанской войны в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Что является залогом победы в войне? Пожалуй, каждый скажет: «качественная подготовка состава и опытное руководство». Безусловно, это верно, но ведь значимую роль играют и партизанские движения — народные массы, борющиеся за свободу и независимость своей страны. Руками простых людей в тылу свершались не менее великие дела чем на поле боя великими полководцами.

Но затем оно обрело руководителей, среди которых можно выделить Долохова и Денисова. Так в отряде Василия была введена военная дисциплина, имелась кавалерия, санитарная часть, разведка. За несколько дней до начала Бородинского сражения Денисов предложил Багратиону создать собственный партизанский отряд, что оказало большое влияние на ход мероприятия. В этом же отряде состоит и Тихон Щербатый, простой крестьянин, готовый сражаться с французской армией из-за преданности Родине.

Благодаря развитой интуиция, бесстрашию и преданности благородному делу он и заслужил уважение. Образ Тихона — собирательный образ русского народа, готового служить и уничтожать врагов из верности отечеству.

Помимо этого, важным качеством партизан является ещё и хладнокровие, которого не доставало ещё одному герою — Пете Ростову, пришедшему к партизанам с романтическими идеями. Он ещё не осознает, что на пути к подвигам героев поджидает не только слава, но ещё боль и мучения. «Ура!» — последнее слово юнца, до последнего не верящего в жестокость и смерть. Война отбирает у Пети право на жизнь. Таким образом, автор подводит читателя к мысли о том, что на любой войне имеют место быть лишь страх, выдержка и жестокость, а вовсе не романтические мечтания.

При этом автор проводит чёткую грань между слепой, неконтролируемой жестокостью и преследованием патриотических целей. Важно оставаться людьми, что и делает русский народ. «Тоже люди», — говорит один из солдат, оказавших помощь сдавшемуся врагу.

Таким образом, войско Наполеона было уничтожено не только благодаря действиям армии, но и благодаря партизанской войне — самому естественному и справедливому средству борьбы народа с захватчиками.

Подводя итог рассуждениям, хотелось бы сказать о том, что сила народного самосознания вкупе с патриотизмом и благими побуждениями несут в себе огромную мощь и невероятный потенциал в борьбе с противником. Лишь сплотившись, народ способен дать отпор врагу, как произошло и в отечественной войне 1812 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.