Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что именно делает Катерину «чужой» в калиновском мире? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В драме А. Н. Островского "Гроза" Катерина является главной героиней. Критик Н. А. Добролюбов назвал её "лучом света в темном царстве", потому что она совершенно отличается от людей Калинова. Именно из-за этого Катерина и является "чужой" в калиновском мире.

Калиновский мир — «тёмное царство», в котором уважают только богатых людей. Вся власть принадлежит им, потому что финансы решают все проблемы. Люди в Калинове не стремятся к знаниям и наукам, их привлекают лишь слухи и рассказы богомолок.

Все обитатели города обманывают друг друга, обворовывают, терроризируют других членов семьи.

Катерина в первую очередь отличается от калиновского общества тем, что не умеет обманывать и приспосабливаться к здешним порядкам. Она подметила это в разговоре с Варварой: "Обманывать-то я не умею, скрыть-то ничего не могу". Когда Катерина встречалась с Борисом, её очень сильно мучила совесть. Именно поэтому она всё рассказала мужу, когда тот приехал из Москвы.

В разговоре с Варварой главная героиня говорит, что до замужества она жила совершенно по-другому. Катерина воспитывалась в дружной семье, росла в родительской заботе и любви. Она считает, что после замужества сильно изменилась: "Какая я была резвая, я у вас завяла совсем". Она вспоминает своё детство с улыбкой, спокойствием и не понимает, почему так не устроен калиновский мир. Катерина сравнивает себя с птичкой, которая чувствует себя в состоянии внутренней несвободы. Ей совершенно не нравится жизнь в доме Кабановых.

Таким образом, можно сделать вывод, что Катерину делает "чужой" в калиновском мире, который основывается на лжи и жестокости, её свобода мысли, истинная вера в бога, честность, стремление к любви и чистота души. Главная героиня не собирается приспосабливаться к порядкам и устоям калиновского общества, поэтому главным и последним её протестом стало самоубийство. В этом поступке А. Н. Островский показывает, что для Катерины лучше будет умереть, чем прожить жизнь под гнётом калиновского общества и диких порядков Кабановых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.