Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие общечеловеческие пороки воплощены в образе Хлестакова в комедии «Ревизор» Н. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь питал большую любовь к театру, так как видел в нем большой потенциал. Он считал, что люди со стороны смогут увидеть свои пороки, посмеяться над ними и встать на путь духовного преображения. Одним из таких человеческих недостатков является "хлестаковщина". Рассмотрим, как это качество проявляется на примере главного героя.

В начале знакомства с Хлестаковым автор изображает его глупым, в афише же он отмечает, что герой "без царя в голове". Из-за пристрастия к азартным играм ему нечем платить за жильё и еду.

Персонаж безответственен и надеется на чудо. Однако автор отмечает, что его глупость помогла ему. С помощью иронии Гоголь подчёркивает, что городничий и Хлестаков не слышат друг друга. Например, когда Сквозник-Дмухановский предлагает ему взятку, он считает, что тот хочет одолжить ему денег. Хлестаков не понимает намеков, только его слуга выручает его в трудных жизненных обстоятельствах.

Следующая отрицательная черта Хлестакова — хвастливость и склонность к фантазерству. В разговоре с городничим он повествует о своей якобы интересной жизни. Персонаж пишет романы за один вечер, ходит с Пушкиным "на дружеской ноге", солдаты принимают его за главнокомандующего, а сторожа предлагает почистить обувь. Основой прием автора — сатира. Герой никак не может остановиться в придумывании новых историй, они ему не кажутся странными. Хлестаков сам начинает верить в них. Автор доводит его образ до гротескного. Даже неглупый городничий верит ему из-за страха быть разоблаченным. Хлестаков так и не понимает до конца, чем обусловлено такое внимание к его личности, он быстро вживается в роль, не вникая в происходящее.

Таким образом, в комедии Гоголь сатирически изображает глупого и мечтательного героя. Персонаж стал собирательным образом понятия "хлестаковщина", которое и заключает в себе эти отрицательные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.