Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается своеобразие поэтического стиля Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

Поэтический стиль Бориса Пастернака представляется одним из самых удивительных во всей русской лирике. Одними из многих черт, выделяющих поэтический стиль Пастернака на фоне многих других стилей можно назвать передачу цвета и звука, построение сложных метафор и при этом стремление к простоте. Рассмотрим на примере стихотворений, как эти особенности воплощены в лирике Пастернака.

Стихотворение «Февраль! Достать чернил и плакать…» передаёт через звуковые и визуальные образы передаёт внутреннее состояние лирического героя. «Клик колёс», «сорвутся в лужи и обрушат» — эти строчки представляют собой яркий пример звукописи, которая, в свою очередь, придаёт стихотворению более точный ритм и оригинальную образность. Звуки «к» и «л» помогают представить и услышать звучание колёс, едущих по зимней слякоти, звук «у» — передаёт заунывное, грустное настроение, при этом создавая звук падения («сорвутся в лужи»).

Так же на протяжении всего стихотворения рисуется мрачный, чёрный пейзаж. Это делается благодаря повторению звука «ч» («тысячи грачей») и необычных образов – «весною чёрною горит». Таким образом, звукопись и цветопись создают удивительную картину, целиком отвечающую меланхоличному состоянию лирического героя, восклицающего – «Достать чернил и плакать!»

Автор описывает расставание влюблённых на вокзале («разлук моих, встреч и разлук»). Трагизм прощания передаётся через необычные метафоры. «Вокзал, несгораемый ящик» — уже первая строка удивляет читателя. Здесь нечто масштабное сравнивается с обычным предметом — вокзал с ящиком. Это делает данный художественный приём своеобразным. Далее метафора раскрывается, образ вокзала становится более мрачным — «ширяет крылами вокзал», «трубы склоняют свой факел». Расставание героя с возлюбленной переживается очень остро, потому образу железной дороги сопутствует мотив смерти («под тучами траурных месс»). И здесь метафора помогает раскрыть трагизм происходящего.

При этом Пастернак стремился к простоте своего стиха, ясности мысли и образа. Например, в стихотворении «Во всём мне хочется дойти…» основная мысль передаётся через простые речевые обороты — «В работе, в поисках пути, /В сердечной смуте». Здесь анафора и ряд однородных членов помогают через несложный синтаксис донести до читателя, что автор, как творец, стремится к совершенству во всём.

Так были рассмотрены некоторые из особенных черт поэтики Пастернака — стремление передать звук и цвет, метафоричность и простота. Такой своеобразный поэтический стиль делает Пастернака одним из величайших авторов русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.