Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается композиционное своеобразие стихотворения Б. Л. Пастернака «Август» ? (ЕГЭ по литературе)

Нередко для того, чтобы передать нужное настроение, авторы прибегают к таким приёмам, как создание неоднозначной композиции произведения. Так Б. Л. Пастернак для изображения тяжёлого сна в стихотворении «Август» выстроил особенную фабулу, где события развернулись непоследовательно, прямо как в настоящем запутанном видении.

Первые образы, встречающиеся в «Августе» Б. Л. Пастернака — первые лучи тяжёлого утра и мокрая от слёз подушка, ставшая жутким напоминанием о событии минувшей ночи — сне о смерти:

В лесу казенной землемершею

Стояла смерть среди погоста

Атмосфера в нём поистине мрачная, напряжённая и удручающая.

Всё вокруг траурно и мрачно, когда наступает светлый праздник Преображение Господне. Именно в день, напоминающий о раскрытии души высшей силы, прощается с миром и тоже раскрывает свою душу в последних словах, где в последний раз смотрит на всё, что всегда было близко. Последние слова души о поэзии заканчивают и произведение, однако смерть во сне не становится явью, а наоборот становится событием, которое должно быть первым. Воспоминания о предназначении поэта, сравнимым с «чудотворством» в последней строке стихотворения становятся теми лучами, от которых герой и проснулся в самом начале. Прощальные слова отсылают читателя к самому началу, чтобы осознать мысль о том, что творчество — это воскрешение, а сон о смерти в значимый день — очищение души творца. Он искренне плачет даже во сне, поскольку тоскует по тому, что так дорого.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что композиция стихотворения Б. Л. Пастернака «Август» особенна тем, что делится на две части: пробуждение и сон. Более необыкновенным построение становится из-за того, что крепкая связь образуется между последней и второй строфой с помощью проведения ассоциации, сравнения предназначения человека и его ценностей, ради которых он живёт с первыми утренними лучами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.