Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какие черты романтического проявляются в образе Печорина «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» — это российский лирико-психологический роман, который был написан Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в первой половине XIX века. Несмотря на отношение этого произведения к такому направлению в искусстве как реализм, главный герой обладает романтическими чертами. В чём же именно они проявляются?

Романтический герой, как правило, не понят и отвергнут обществом. Для Григория Печорина это трагедия всей его жизни, «учесть с самого детства». Он сталкивается с непониманием, которое оказало сильное воздействие на его личность: «Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть…».

Окружение изменило героя, но так и не смогло его принять. В

разговоре с Вернером (Глава «Княжна Мэри») Печорин рассказывает о постоянной борьбе с собой и обществом. Даже Максим Максимыч, человек, который искренне верил в дружбу с главным героем, называет его странным.

Ещё одной отличительной чертой романтического героя является свободолюбие. Григорий Печорин отказывается от человеческих взаимоотношений. Герой не умеет любить, а о дружбе отзывается следующим образом: «… из двух друзей всегда один раб другого». Когда Печорин влюбляет в себя Княжну Мэри, он полностью отрицает возможность их женитьбы, заявляя о том, что не намерен за это платить своей свободой. Человеческие взаимоотношения для персонажа Лермонтова — это якорь, ограничивающий волю личности. Главный герой не растрачивает себя ни на дружбу, ни на любовь, поэтому может считаться свободным.

Также, как это и свойственно романтическому характеру, Григорий Печорин — исключительная личность. Несомненно, данный образ выделяется среди других. Герой-рассказчик замечает «странность» в этом молодом человеке: его глаза во время смеха, взгляд, который не соответствует эмоции. «Это признак — или злого нрава, или глубокой постоянной грусти» — данные слова стали первым намёком на незаурядность личности Печорина. Отверженность обществом, трагедия жизни, внутренний разлад и сокрытие настоящих чувств – всё это сочетается в главном герое и делает его исключительным.

Таким образом, главный герой романа М. Ю. Лермонтова обладает чертами романтического образа: непонимание и отверженность обществом, свободолюбие и исключительность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.