Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какие черты романтического героя проявились в образе Печорина? По роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Творения М. Ю. Лермонтова написаны под влиянием направления романтизма и реализма. Однако в некоторых реалистических произведениях иногда присутствуют черты другого течения. Так, а романе «Герой нашего времени» романтические детали проявились в описании пейзажа, а также в образе Григория Печорина.

Во-первых, одной из главных проявившихся черт является отчужденность. Герой считал выше остальных, из-за часто не мог найти себе места в обществе. Он позволял себе непозволительное отношение с девушками ради своего самоутверждения, и при этом не испытывал чувства вины.

Несмотря на выдающиеся способности он не видит цели своего существования, поэтому начинает растрачивать жизненные силы, однако таким его общество.

Во-вторых, ещё одной чертой романтического героя в Печорине проявилась его исключительность. Он очень дорожит своей свободой и поэтому не доверяет никому своих чувств и эмоций. Печорин стремился быть независимым от чужого мнения, был очень горд, а исключительность проявилась в нем при выборе своего окружения.

В-третьих, непонятость и неприятие героя в обществе отразилось в нем третьей чертой романтизма. Персонаж обладает очень сложным, но в то же время сильным характером. Он не нашёл себе места в жизни, поэтому не боится смерти, испытания судьбы его не пугают. Однако его душа по другому раскрывается читателю, она уже не кажется каменной, ведь Печорин тоже чувствует, однако окружающие видят в нем лишь высокомерного и гордого человека.

Таким образом, в в образе героя присутствуют черты романтического героя, а за счёт этого автор наделяет свой роман глубоким психологизмом, так как повествование направлено на то, чтобы раскрыть личность и сокровенный внутренний мир, а не просто изобразить события.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.