Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что лучше — истина или сострадание? По пьесе «На дне» (Горький Максим)

Произведение Максима Горького “На дне” было написано в 1902 году для трупы Московского Художественного Театра. Пьеса явилась своеобразным итогом политических наблюдений за жизнью “бывших людей”. В центре проблемы стоит спор о человеке, а главное в этом споре проблема правды и лжи. Конфликт носит социальный и философский характер. И самым главным вопросом является вопрос о том, что лучше истина или сострадание?

Герои пьесы не живут, их жизнь это просто существование, которое не приносит им абсолютно никакого счастья. Они погрязли в разврате, лжи и вредных привычках. Среди всех персонажей наиболее положительный персонаж это Сатин. В прошлом Сатин был телеграфистом и очень любил литературу, но его судьба сложилась не самым лучшим образом. Он попал в тюрьму. Его посадили за то, что он защитил свою сестру. И волей всех сложившихся обстоятельств Сатин превращается в алкоголика со страстью к азартным играм.

Но не смотря на всё это у него сохранились четкие принципы. Он считает, что лучше знать правду, какой бы она не была. Правда способна дать человеку осознание его места в этой жизни, она способна подтолкнуть его на новые шаги и свершения, чтобы сделать его жизнь лучше. Сатин убеждён в том, что знать правду достоин каждый человек, вне зависимости от его статуса в обществе или положения на работе.

В пьесе есть персонаж, который представляет точку зрения противоположную точке зрения Сатина. Лука-это странник, который ведет жизнь отшельника. Довольно добрый и светлый человек. Но его поступки основаны на лжи и дарение надежд, которые никогда не сбудутся. Он врёт, как он считает, во благо и это его способ проявить сострадание, к людям, которые потеряли себя. Он дарил людям ложные иллюзии, которые были неспособны подтолкнуть их к изменениям. Они лишь заставляли их смириться и продолжать жить так, как и жили. Такие иллюзии вселяли только чувство безысходности.

Произведение заставляет задуматься о смысле жизни, о её значение и понять для самого себя в каком мире вы живете. В мире истины или в мире иллюзий? Проявление сострадания в нашем современном мире очень важно, но оно должно проявляться правильно и разумно. Мы можем говорить человеку о том, что у него будут золотые горы, он встретить свою любовь и так далее. Но при этом человек будет думать, что в этой жизни к нему придет всё само и такое сострадание не изменит его жизнь к лучшему. Поэтому всегда, если вы хотите помочь человеку говорите ему только правду, иллюзии никому не нужны, они не принесут абсолютно никаких результатов, а правда, пусть даже горькая, заставит человека задуматься и искать пути для улучшения своей жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.