Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что лучше: истина или сострадание? По произведению «На дне» (Горький Максим)

Главная тема в произведении М. Горького «На дне» звучит следующим образом: «Что лучше: истина или сострадание?». Пожалуй, многие хотя бы раз задумывались об этом. Автор не даёт нам чёткого ответа на поставленный вопрос, однако, проанализировав произведение, можно прийти к выводу, что порой человеку нужна не жестокая правда, а толика сострадания.

В пьесе Горького в качестве представителей противоположных точек зрения выступают Лука и Сатин. Старик Лука жил по закону «не обижай человека», относился ко всем с состраданием и желал хоть немного облегчить душевную боль постояльцев ночлежки. Он помогал им вспомнить о прошлой жизни, возбуждал в них желание перемен. Однако за этим желанием не следовало никаких действий, так как только сильный духом человек способен неустанно трудиться, чтобы изменить свою жизнь.

Лука обладал такими замечательными качествами как: доброта, сострадание и человеколюбие. Кому-то его слова помогли (успокоили умирающую Анну), а кто-то, в частности Актёр, не нашёл в себе сил, чтобы изменить свою жизнь. Но и существовать как прежде Актёр уже не смог.

На стороне правды выступает Сатин. Мужчина многое повидал в своей жизни, это сформировало у него чёткую позицию: «человеку нужна только правда. А правду могут принять только сильные люди». Выступая против Луки, Сатин утверждает, что жалость убивает человека. Однако в конце пьесы герой признаёт, что старик не шарлатан и обманщик, и врал он только из жалости к людям.

Таким образом, исходя из вышесказанного, мы делаем вывод, что в своей пьесе Горький задаёт очень важный вопрос, ответ на который каждый волен дать самостоятельно. Однако я считаю, что сострадание необходимо людям только тогда, когда оно не превращается в жалость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.