Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каком стихотворении отечественного или зарубежного поэта звучит музыка и в чём его можно сопоставить со стихотворением Фета? (ЕГЭ по литературе)

Во многих отечественных стихотворений звучит тема музыки. Так, например, в стихотворении А. Н. Ахматовой «Музыка» лирическая героиня отмечает, как помогает ей в жизни искусство, настоящее, в котором «что-то чудотворное горит». Именно музыка способна поддержать в трудную минуту, она спасала её в годы трудных испытаний: «Она одна со мною говорит, /Когда другие подойти боятся». Так и в стихотворении Фета лирический герой с помощью искусства находит утешение и отраду: «И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя,

Тебя любить, обнять и плакать над тобой». Музыка помогает людям справиться с трудными моментами судьбы.

Различие же состоит в различных жизненный обстоятельствах, с которыми помогло справиться искусство.

В стихотврении Ахматовой лирическая героиня повествует об одиночестве, и что только музыка способна услышать ее и помочь: «Когда последний друг отвел глаза, /Она была со мной в моей могиле». В произведении же Фета поэтический персонаж описывает свою любовь. С помощью музыки он сильнее способен проникнуться этим чувством. Искусство дает возможность насладиться моментом: «Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали, /Как и сердца у нас за песнию твоей».

Таким образом, хочу еще раз подчеркнуть, что в обоих произвдениях музыка помогает справиться со многими тяжелыми моментами в жизни. Однако различие состоит в спорах применении искусства. В одном стихотворении это любовь, в другом же, напротив, одиночество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском