Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, даже став хозяином вишнёвого сада, Лопахин не обретает счастья? По пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

Произведение А. П. Чехова «Вишнёвый сад» является классикой русской литературы. В пьесе нашли воплощение принципы реализма, литературного направления, в русле которого развивалось творчество автора. А. П. Чехов писал в концепции «новой драмы», это значит, что ремарки, диалоги и другие составляющие элементы теперь приобретают скрытый и глубокий смысл. Именно они позволяют понять, почему, приобретая вишнёвый сад, Лопахин не становится счастливым.

Во-первых, сам Ермолай Алексеевич говорит: «Сад прекрасней, которого ничего нет на свете».

Но в мыслях и поступках Лопахин выражена антитеза. Благодаря ремарки: «Стук топора», можно понять, что герой срубает вишнёвый сад, не понимая его истинной красоты. Став хозяином имения, Лопахин всё равно не может соответствовать статусу дворянина, потому что «мужик мужиком». Ермолай Алексеевич не может достигнуть высокого духовного уровня развития, поэтому не в состоянии обрести счастья от покупки вишнёвого сада.

Во-вторых, все в комедии А. П. Чехова одиноки. Герои замкнуты, сосредоточены на своих проблемах, это можно понять благодаря многочисленным ремаркам: «Пауза». Лопахина никто не слушает о том, что он пытается влезть «со свиным рылом в калашный ряд». Также одиночество героев можно понять на примере Шарлотты Ивановны. Героиня всех веселит, но на самом деле глубоко переживает, ведь не знает ни своего возраста, ни происхождения. Такая замкнутость касается не только слуг, но и остальных персонажей, например, во время вечера все танцуют, а «Варя тихо плачет и, танцуя, утирает слёзы». Именно поэтому никто из героев не может разделить радость вместе с Лопахиным, из-за чего он не может обрести счастья.

В-третьих, на примере внутреннего конфликта Ермолая Алексеевича раскрывается психологизм персонажа. Герой вырубает вишнёвый сад, который так дорог его любимой женщине: «Люблю вас, как родную… больше, чем родную». Приобретение имения Лопахиным причиняет боль Раневской, из-за чего персонаж не может радоваться покупки.

Таким образом, даже став хозяином вишнёвого сада, Ермолай Алексеевич не обретает счастья. Это связано с тем, что герой не может понять истинную ценность нового имущества, он одинок, никто не в состоянии разделить радость с Лопахиным. Также приобретение и вырубка вишнёвого сада причиняет боль Раневской, что тоже не позволяет герою обрести счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.