Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, даже став хозяином вишнёвого сада, Лопахин не обретает счастья? По пьесе «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

В системе образов комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад» важное место занимает Лопахин. В финале произведения именно этот предприимчивый герой становится хозяином вишнёвого сада, однако покупка имения не помогает персонажу обрести счастье.

На первый взгляд кажется, что, выиграв торги, Ермолай Алексеевич добивается того, к чему стремился с начала произведения: теперь у него получится реализовать свой план по постройке дач и приумножить собственный капитал. Однако материальное богатство не может составить счастье Лопахина. В нём возникает внутренний конфликт от осознания, что духовно герой не так развит, как дворяне, к уровню которых стремится купец. Ермолай Алексеевич понимает, что остаётся «мужик мужиком». Ему неясна ценность, которую вишнёвый сад представляет для Раневской.

Персонаж страдает, отдавая себе отчёт, что никогда не сможет достичь такого же уровня культурного развития, как у Любови Андреевны.

Кроме того, Лопахин, как и все герои комедии, одинок. А. П. Чехов в пьесе, написанной в соответствии с традициями реализма, подчёркивает разобщённость персонажей, которая является причиной их несчастья. Так, например, никто не обращает внимания на монолог Ермолая Алексеевича, пытающегося поделиться переживаниями о том, что он стремит попасть «со свиным рылом в калашный ряд». И впоследствии, когда купец выражает радость от приобретения имения, другие герои не могут разделить его чувства. Все они погружены в собственные мысли.

Восторг Лопахина омрачает и состояние Раневской. Не понимая, почему вишнёвые деревья так дороги женщине, Ермолай Алексеевич всё же искренне сочувствует её горю. По словам купца, он любит героиню «больше, чем родную», и потому подавленность Любови Андреевны причиняет персонажу боль. Эту мысль подтверждает реплика самого Лопахина: «…скорее бы изменилась как-нибудь наша нескладная, несчастливая жизнь».

Таким образом, даже став хозяином вишнёвого сада, Ермолай Алексеевич не обретает счастья. Его радость омрачает печаль Раневской и то, что никто не способен понять переживаний купца о недостаточном уровне духовности и культуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.